"

Дагестанцы вошли в сборную СКФО по чемпионату «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia

Фото:
2646
2 минуты
Дагестанцы вошли в сборную СКФО по итогам полуфинала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Северо-Кавказском федеральном округе, который прошел в североосетинском городе Ардоне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минтруда РД.
Мероприятие прошло с участием 108 представителей Дагестана, Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Краснодарского края, Ростовской области, Южной Осетии.

Напомним, что чемпионат направлен на повышение престижа рабочих профессий, привлечение молодежи в производственные секторы экономики, сферу услуг, совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям.

«Соревнования проходили по 21 компетенции: облицовка плиткой, столярное дело, плотницкое дело, кирпичная кладка, ландшафтный дизайн, web-дизайн, инженерный дизайн CAD, графический дизайн, сварочные технологии, поварское дело, кондитерское дело, выпечка осетинских чуду, технология моды, ремонт и обслуживание автомобилей, эксплуатация сельскохозяйственных машин, спасательные работы, машинист автогрейдера, машинист экскаватора, машинист бульдозера, специалист по обслуживанию грузовой техники, управление беспилотными летательными аппаратами», - сообщили в пресс-службе.

По итогам мероприятия, дагестанцы заняли три первых, два вторых и пять третьих мест. В сборную СКФО вошли три дагестанца – студенты Республиканского инженерного колледжа им. Орджоникидзе Магомед Алиев и Тарлан Алиев, которые стали победителями в компетенциях «инженерный дизайн CAD» и «web-дизайн», а также победитель компетенции «графический дизайн» – студент Республиканского политехнического колледжа Расул Зияудинов.

«Первое место в чемпионате СКФО – важное достижение для меня. Теперь я готовлюсь к финалу чемпионата, в котором, кстати, уже принимал участие в прошлом году по компетенции «Токарные станки с ЧПУ». Я надеюсь, что в компетенции «инженерный дизайн CAD» представлю в финале достойно нашу республику», – делится Магомед Алиев.

Руководитель Регионального координационного центра WorldSkills Russia в республике Заур Омаров отметил, что чемпионат «Молодые профессионалы» дал возможность дагестанским студентам раскрыть свой потенциал. «С такими высококвалифицированными молодыми специалистами будущее экономики республики находится в надежных руках. Мы приняли участие в соревнованиях по 11 компетенциям из 21 представленных и получили 10 призовых мест. Я уверен, что и в финале чемпионата наши студенты будут первыми в своем деле», – добавил он.
Стоит отметить, что финал чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia пройдет с 23 по 27 мая в Москве по 99 компетенциям: от тракториста-механизатора до управления беспилотными летательными аппаратами.

Новости раздела