"

Республиканский спортивно-патриотический фестиваль кадетских классов «Пламя Победы» прошел в Махачкале

Фото:
2506
1 минута
На базе Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения сегодня, 14 мая, в Махачкале состоялся Республиканский спортивно-патриотический фестиваль кадетских классов «Пламя Победы», приуроченный ко Дню Воинской славы России и Дню Победы в ВОВ, сообщили РИА «Дагестан» в РЦДЮТК.

По информации источника, мероприятие проводилось по приказу Минобрнауки РД, а также в рамках реализации Государственной программы республики «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2016 год», а также в целях улучшения работы по военно-патриотическому и нравственному воспитанию учащихся, профессиональной ориентации подростков на выбор военной специальности, формирования качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных и экстремальных условиях, инициативы и самостоятельности на основе игровой деятельности, проверки уровня знаний, навыков и умений по ОБЖ, НВП и общей физической подготовки.

В торжественном открытии фестиваля приняли участие заместитель начальника Управления дополнительного образования, социальной защиты и поддержки детей и молодежи Минобрнауки РД Лариса Калмыкова, директор Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения Арсен Хайбулаев, директор школы №15 Махачкалы Анжела Капланова и другие.

Приветствуя участников встречи, Арсен Хайбулаев отметил, что на протяжении уже 315 лет в кадетских образовательных учреждениях ведется подготовка юношей для служения своему Отечеству на гражданском и военном поприще, результаты которой дали стране целую плеяду выдающихся полководцев, государственных и общественных деятелей, представителей науки и культуры.

В ходе фестиваля состоялись конкурс строевых программ и стенгазет, военизированная эстафета, разборка-сборка автомата. По итогам мероприятия первое командное место заняли представители Дербента, на втором месте расположились кадеты из Каспийска, третье место заняла команда из Махачкалы. Победители и призеры фестиваля были награждены дипломами министерства образования и науки республики, медалями и кубками.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела