"

Дагестанцы могут подать заявку на участие в IV Северо-Кавказском молодежном кинофестивале «Кинокавказ»

Фото: пресс-служба Северо-Кавказского молодежного кинофестиваля «Кинокавказ»
69
1 минута

НАЛЬЧИК, 15 февраля – РИА «Дагестан». Дагестанцы могут подать заявку на участие в IV Северо-Кавказском молодежном кинофестивале «Кинокавказ» до 21 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе кинофестиваля.

На данный момент свыше 200 претендентов из 37 регионов страны, а также 10 зарубежных государств заявили о стремлении показать свои фильмы на самом высокогорном молодежном кинофоруме России.

В Кабардино-Балкарской Республике, расположенной у подножия Эльбруса, этот уникальный фестиваль при поддержке Министерства культуры России проводится каждый год Северо-Кавказским государственным институтом искусств.

По словам продюсера кинофестиваля Артема Челикина, «Кинокавказ» уже на начальном этапе вышел на международный уровень и стал площадкой для общения жителей разных стран. Также он открывает возможность молодым и начинающим кинематографистам в возрасте от 14 до 35 лет проявить свой талант, показать произведения профессионалам и широкой публике.

Для культурного обмена и развития киноиндустрии кинофестиваль принимает заявки от всех авторов независимо от гражданства и места проживания.

Победителей выберут в различных номинациях: «Лучший короткометражный игровой фильм», «Лучший короткометражный анимационный фильм», «Лучший короткометражный телевизионный фильм», «Лучший документальный фильм» и «Лучший социальный видеоролик».

Состав жюри возглавит доцент, руководитель курса режиссуры кино и телевидения Всероссийского государственного института кинематографии Виталий Калинин.

В рамках фестиваля пройдут конкурсные, внеконкурсные и специальные показы, мастер-классы, круглые столы, пресс-конференции. 
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела