"

Дагестанские ветераны провели Урок мужества со студентами в Санкт-Петербурге

Фото:
752
6 минут
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 февраля – РИА «Дагестан». Урок мужества провели накануне Дня защитника Отечества ветераны боевых действий, дагестанцы Мирзамагомед Магомедов, Загид-Гаджи Абдулдибиров и военный журналист, офицер запаса Низамидин Каинбеков в библиотеке – филиале № 2 ЦБС Калининского района Санкт-Петербурга со студентами Санкт-Петербургского технического колледжа управления и коммерции.

В начале урока сотрудник библиотеки Елена Голубева рассказала о том, что их учреждение тесно сотрудничает с представительством, общественными организациями республики в Северной столице, проводит совместные тематические вечера, встречи, выставки и другие мероприятия.

Так, например, в конце минувшего года в рамках IX Фестиваля национальных культур здесь прошла неделя, посвященная Дагестану.

В библиотеке развернули тематическую выставку, перед посетителями выступила делегация постпредства во главе с Гасаном Гасановым, член Союза художников РФ, сотрудник Этнографического музея Сакинат Исмаилова с детьми провела мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы в национальной дагестанской одежде, а детско-юношеский хореографический ансамбль «Имамат» при постпредстве РД показал зажигательные танцы. «Нынешнее мероприятие мы решили посвятить 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, Дню защитника Отечества, и пригласили непосредственных участников тех событий», – заявила Елена Голубева и коротко поведала об истории возникновения этой памятной даты.

В своем выступлении Низамидин Каинбеков отметил, что Афганская война, растянувшаяся почти на десять лет, открыла всему миру очередную героическую страницу в новейшей истории нашей страны, рассказав о мужестве, стойкости и отваге советского солдата. Вопреки очевидным фактам, многие западные СМИ, начиная еще с 90-х годов прошлого столетия, стараются пересмотреть саму историю войны в Афганистане, занижая успехи советских войск, искажая причины ввода ОКСВ, ход самих событий, а также общие итоги военного конфликта.

«Кто бы что ни говорил и ни писал об участии СССР в Афганской войне, по общему мнению военных историков и мировых политических аналитиков она признана “уникальной”. Дело в том, что Советский Союз не только воевал в Афганистане, помогал в урегулировании внутриполитической ситуации, но и занимался обустройством страны – возводились жилые дома, объекты социальной сферы. Советские врачи и педагоги приезжали в Афганистан для того, чтобы лечить и обучать мирное население. Помимо экономической, наша страна оказывала соседу и грандиозную гуманитарную помощь. Так что ограниченный контингент советских войск покидал Афганистан достойно, с чувством выполненного долга и высоко поднятыми знаменами. Проигравшие битву никогда так не уходят», – подчеркнул он.

По его словам, сегодня, спустя три десятилетия после вывода советских войск, афганцы, многие из которых в прошлом были моджахедами и сражались против нашей армии, вспоминая о войне, с уважением говорят о “шурави” – солдатах и офицерах, которые проявили лучшие качества – профессионализм, волю к победе и мужество. Также тепло они отзываются и о гражданском персонале – строителях, врачах, инженерах и учителях – за их знание своего дела, доброту и отзывчивость.

Воины-интернационалисты Мирзамагомед Магомедов и Загид-Гаджи Абдулдибиров подробно рассказали студентам о том, как непросто было 19-летним парням в мирное время оказаться на настоящей войне, в чужой стране с незнакомыми традициями, с какими трудностями они столкнулись и что помогло им их преодолевать.

Оба земляка, судьбы которых во многом схожи, были направлены в Афганистан из Ленинграда в 1987 году, где они после окончания учебных заведений трудились на кораблестроительном заводе. Попали они служить в одно место – провинция Кундуз, но в разные подразделения. Один – в поисково-спасательный отряд отдельной вертолетной эскадрильи, второй – в разведвзвод минометного подразделения. Довелось им участвовать в разных боевых операциях, выполнять задачи под Кундузом, Файзабадом и в других местах. В боях оба дагестанца получили контузию, а Абдулдибиров – еще и ранение. За совершенные воинами подвиги, проявленные при этом мужество и смелость, командование их представило кроме медалей и к боевым орденам. Но эти награды, увы, не дошли до своих героев. Причина заключалась в том, что в результате артналета душманов был уничтожен штабной вагон и их документы там сгорели.

Ребята наперебой задавали вопросы "афганцам" о том, что ели-пили, что делали в дни, когда боевых действий не было, о "черном тюльпане", о трудностях и душевных переживаниях после операций.

«Конечно, обстановка была сложная в военном отношении. Шли обстрелы, бои. На каждом шагу преследовала опасность. Бывало горько, когда теряли сослуживцев, друзей. Плюс тяжелые климатические условия – жара под 50 градусов, песчаные бури, не хватало воды. Чтобы утолить жажду и обезопасить себя от инфекционных заболеваний, делали чай из верблюжьей колючки и пили его. Все эти и другие временные трудности мы старались терпеливо преодолевать, добросовестно выполнить свой долг, приказ», – говорили воины-"афганцы".

В конце 1988 года вертолетную эскадрилью, в которой служил Мирзамагомед Магомедов, перебросили в провинцию Пули-Хумри, перед Салангом, с задачей прикрывать безопасный вывод войск из Афганистана. Аналогичные ответственные задачи выполняло и разведподразделение Загид-Гаджи Абдулдибирова, в котором из-за отсутствия младшего офицера ему доверили командовать взводом.

Перед выводом наших войск из Афганистана к их серьезным испытаниям прибавилось еще одно – отменили замену солдат, которые отслужили установленные сроки. По этой причине Магомедову и Абдулдибирову пришлось вынужденно задержаться на службе еще несколько месяцев.

«Самая большая для нас награда – вернулись домой живыми с войны. За это благодарны Всевышнему и тем, кто профессионально подготовил нас преодолевать армейские трудности, оберегал от опасности. А та школа возмужания, которую мы прошли в Афганистане, нам очень пригодилась в дальнейшей нашей жизни», – заявили они и посоветовали ребятам обязательно служить в армии, стать настоящими мужчинами, защитниками Отечества.

Говоря о своих однополчанах, которые прошли Афганистан, Магомедов и Абдулдибиров сообщили, что «мы, независимо от национальности и вероисповедания, объединились в общественную организацию Союз ветеранов-“афганцев”, что-то делаем полезное для страны и для себя – поддерживаем друг друга, занимаемся патриотическим воспитанием молодежи".

Рассказывая о вкладе советских воинов в Афганистане, ведущая отметила, что за десять лет около 750 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, представлявших все нации и народности СССР, самоотверженно решали возложенные на них задачи. Среди них находились и более четырех тысячи дагестанцев.

За проявленное мужество и храбрость каждый третий воин-интернационалист был удостоен высоких государственных наград, 92 из них стали Героями Советского Союза и Российской Федерации. Среди трех удостоенных этих высших наград Родины в Северо-Кавказском регионе – двое из Дагестана. Звание Героя Советского Союза посмертно присвоено командиру саперного взвода Абасу Исрафилову – уроженцу Дербентского района. Героем России посмертно стал и Нухидин Гаджиев, который родом из Цунтинского района и служил снайпером.

К сожалению, войн без жертв не бывает. В Афганской войне по официальным данным погибло свыше 15 тысяч советских солдат. В их числе – 140 дагестанцев.

Участники Урока мужества минутой молчания почтили память погибших воинов-интернационалистов.

В заключение мероприятия заведующая библиотекой Марина Судник тепло поблагодарила ветеранов боевых действий за проведенный Урок мужества, интересный и познавательный их рассказ, отметила, что он непременно будет полезным для ребят, высказалась за продолжение сотрудничества. На добрую память о встрече она вручила гостям в подарок книги «Никто не забыт, ничто не забыто» – сборник с воспоминаниями об Афганской войне, предоставленные МО «Финляндский округ», поздравила со знаменательной датой – 30-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана и наступающим праздником – Днем защитника Отечества, выразила всем добрые пожелания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела