"

Дагестанец запустил первую в России онлайн-школу национальных языков

Фото:
1783
2 минуты
Уроженец Дагестана Эрадиль Тенгизов является автором первой в России онлайн-школы национальных языков Ethnoschool.

Как сообщил Тенгизов в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан», проект нацелен на сохранение и возрождение национальных языков страны. «Сам я ногаец по национальности, отец четверых детей. Наша семья проживает в Москве и в какой-то момент я задумался над тем, как мои дети и дети других выходцев из разных регионов страны, живя за пределами своей местности, смогут сохранять и изучать родные языки. Идею создания онлайн-школы поддержали мои знакомые – представители разных национальностей», – поделился он.

По его словам, в 2017 году планируется разработать и провести онлайн-курсы по 19 национальным языкам России. «На данный момент у нас проходят онлайн-курсы по ногайскому, кумыкскому, аварскому, даргинскому, лакскому и лезгинскому языкам. При этом, наиболее популярным у слушателей школы сегодня является лезгинский язык.

На данный момент идет набор групп для изучения чеченского, ингушского языков, карачаево-балкарского, абазинского, адыгейского, осетинского языков. В разработке курсы по изучению финно-угорских и тюркских языков России.

«Мы используем современные технологии, обеспечивающие интерактивное взаимодействие учителя с учениками через интернет. При этом преподаватель может вести онлайн-урок, воспроизводить специфические звуки, свойственные тому или иному языку, одновременно показывать свои презентации и отвечать на вопросы учеников в чате», – рассказал автор проекта.

Он подчеркнул, согласно данным, приведенным в интерактивном Атласе исчезающих языков мира, опубликованном на сайте ЮНЕСКО, 136 языков в России находятся в опасности и 20 уже признаны мертвыми.

«Процессы глобализации, урбанизации и унификации национальных культур, происходящие в 21 веке, выдвигают в качестве одной из задач российского правительства сохранение национального, этнического и культурного многообразия. С исчезновением народов и их языков, что, несомненно, является не только культурной и исторической, но также политической и нравственной трагедией, человечество необратимо утрачивает часть своей культуры, а цивилизация становится беднее. Эти процессы в итоге приводят к тому, что исчезает целый пласт цивилизации со своим мышлением, восприятием мира, представлением о человеческом развитии и месте человека в мире. Мы решили, что с помощью большого желания в купе с современными интернет-технологиями процесс вымирания языков можно приостановить», – резюмировал собеседник агентства.

Более подробную информацию о проекте и способах участия можно узнать на его официальном сайте www.ethnoschool.ru.

Новости раздела