"

8-летний школьник из Дагестана победил во Всероссийском творческом конкурсе «Журавли надежды»

Фото:
1278
1 минута
8-летний ученик каспийской Детской школы искусств Магомед Умалатов занял первое место во Всероссийском творческом конкурсе-фестивале для детей и молодежи в области дополнительного образования «Журавли надежды-2017», который прошел с 17 по 22 апреля в Москве, сообщила корреспонденту РИА «Дагестан» директор ДШИ Марина Тесля.

Мальчик, второй год обучающийся игре на аккордеоне, выступал в номинации «Народные инструменты». В рамках конкурсной программы Умалатов исполнил два музыкальных произведения: «Как под яблоней» и «Чайкин танец».

Марина Тесля рассказала, что, как правило, изучать игру на аккордеоне дети начинают с 9 лет. «Это тяжелый инструмент, который под силу не каждому ребенку и постарше. Но Магомед очень старательный, очень трудолюбивый мальчик. Несмотря на все сложности, он прекрасно играет и, как видите, достигает успехов на всероссийском уровне», – добавила она.

Магомед Умалатов является ребенком с ограниченными возможностями и страдает от болезни, которая затрудняет способность передвигаться. Однако на фестивале «Журавли надежды» его выступление оценивалось на общих основаниях. Судьи учитывали такие критерии, как уровень владения инструментом, музыкальность и артистизм, техника исполнения произведения и другие.

Отметим, что для 8-летнего ученика школы искусств это первый опыт участия в конкурсе подобного масштаба.

Новости раздела