"

Чемпионат рабочих профессий по стандартам «WorldSkills» пройдет в Дагестане

Фото:
2617
3 минуты
Чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» по стандартам федерального проекта «WorldSkills» пройдет в апреле среди дагестанских студентов, сообщил сегодня в рамках пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан» директор Республиканского молодежного центра занятости «Успех» министерства труда и социального развития Заур Омаров.

«Необычные соревнования проводятся в рамках движения «WorldSkills», ставящего своей целью популяризацию рабочих профессий путем проведения соревнований между студентами и молодыми рабочими по определенным компетенциям. Правительство республики поддержало нашу инициативу, на ее реализацию выделено 8 млн рублей. Создана рабочая группа, в которую вошли представители ряда наших министерств. Приблизительные сроки проведения чемпионата – последняя декада апреля. Местом проведения также предварительно выбран Дворец спорта имени Али Алиева в Каспийске», – сообщил Омаров.

По словам директора РМЦЗ «Успех», на региональном чемпионате молодые профессионалы будут соревноваться по следующим компетенциям: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сварочные технологии, эксплуатация сельскохозяйственных машин, графический дизайн, web-дизайн, дизайн одежды, кондитерское дело, дошкольное воспитание.

Внеконкурсными компетенциями для молодых специалистов, работающих на предприятиях республики, являются кирпичная кладка, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, электромонтажные работы. В рамках презентационных компетенций на чемпионате будут представлены изготовление ювелирных изделий и выпечка дагестанских чуду.

«Работодатели в ходе чемпионата и по его завершении смогут определить для себя потенциальных работников. Чемпионат станет площадкой, которая будет способствовать трудоустройству молодых людей», – подчеркнул Омаров.

Он также отметил, что ранее студенты дагестанских вузов принимали участие в полуфинале национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам «WorldSkills» в Северной Осетии. По его результатам студенты Республиканского инженерного колледжа Шамиль Абдусалимов, Аслан Чернов, Магомед Магомедов одержали победу в 3-х компетенциях: web-дизайн, графический дизайн, сетевое и системное администрирование. По специальности «тракторист-механизатор» выиграл учащийся Республиканского сельскохозяйственного колледжа имени Шихсаидова Гаджимурад Гаджиев. Второе место в компетенции «инженерная графика» занял учащийся Республиканского инженерного колледжа Магомед Алиев и студент Кизлярского педагогического колледжа Сергей Акунин занял второе место в компетенции «сварщик».

Говоря о результатах работы центра за 2015 год, Омаров отметил, что было оказано содействие в трудоустройстве 1 тыс. 197 гражданам: «Хочу отметить, что о нас узнает все больше молодежи и в последнее время мы трудоустраиваем порядка 10-15 молодых людей в неделю. Причем трудоустроена молодежь не только на рядовые, но и на руководящие должности, например, главным инженером в «Кавказ-проект», главным энергетиком в тепличный комплекс «Агромир», главным бухгалтером в ООО «Жар», завучем по воспитательной части в колледж «ДагЭнерго», управляющим отдела логистики «Тефи». Мы направили молодых людей, которые успешно прошли собеседование и начали свою работу в данных организациях».

Всего за полтора года функционирования, по словам Омарова, в РМЦЗ «Успех» обратилось свыше 3,5 тыс. молодых людей, из них 1 тыс. 578 человек трудоустроены, что составляет более 44% от количества обратившихся. Из них 88 человек трудоустроились на крупные предприятия и инвестиционные проекты.

Самыми востребованными на данный момент на рынке труда Омаров назвал вакансии в сфере услуг. Это продавцы-консультанты – 510, официанты – 216, торговые представители и водители – по 215, кассиры – 124, учителя – 105.

В 2015 году центром «Успех» было профориентировано около 5 тысяч учащихся школ, за все время функционирования центра – 7 тыс. 228 учащихся. В 2015 году были организованы и отправлены на работу трудовые отряды: на сбор урожая в Унцукуль – 95 человек, на Всероссийскую молодежную стройку космодрома «Восточный» – 15 человек, 60 человек в составе педагогических отрядов выехали работать в детских лагерях, 76 человек было направлено в город Севастополь на сбор урожая винограда.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела