"

Блокадница Елена Сорокина: «Ленинград всегда будет занимать особое место в моем сердце»

Фото:
3031
2 минуты
27 января 1944 года была снята блокада Ленинграда. Это героическое и одновременно трагическое событие в истории нашего Отечества. Частью этой истории является и Елена Николаевна Сорокина, которая более 40 лет живет в городе Буйнакске, воспитывая детей и внуков. Сейчас, когда Елена Николаевна проводит вечера за чтением газет и вязанием, события тех далеких лет вспоминать все сложнее, да и не хочется. Кто знает, как сложилась бы судьба маленькой девочки, если бы не суровая война.

По словам Елены Николаевны, она вряд ли уехала бы из Ленинграда, с которым ее связывают не только страшные события, но и детство, школа, семья. Со своей школьной подругой она до сих пор поддерживает связь, но домой Елена Сорокина так и не вернулась.

900 дней и ночей ленинградцы защищали свой родной город. Большим испытанием, которому подверглись жители, стал голод. В памяти у Елены Сорокиной все еще живут воспоминания, как она с братом и сестрой ели суп, приготовленный мамой из 125 граммов хлеба.

«Моя мама получала 125 грамм хлеба, а отец - 250 грамм, потому что он работал. Помимо меня в семье было еще двое детей - брат и сестра. Мама делила на всех нас этот хлеб. Обычно она готовила из него суп», – вспоминает Елена Николаевна.

В 1941 году, будучи десятилетней девочкой, Елена Николаевна потеряла своего отца. Верить в лучшее с каждым днем становилось тяжелее. Одна трагедия сменила другую. В доме, где жила ее семья, произошел пожар. Пришлось жить в чужом доме. Спустя некоторое время семья была эвакуирована по «Дороге жизни» в Пензу. Здесь они жили, старались наладить быт и радовались, узнав о Победе. Но возвращаться в Ленинград было некуда. Елена Николаевна жила в Калининградской области и работала в банковской системе. После замужества уехала в Германию, а затем переехала в Дагестан.

«Никогда не жалела, что живу в Буйнакске, – рассказывает Елена Николаевна. – Этот город стал для меня малой Родиной. Здесь я начала также заниматься своим любимым делом – работала в банке. А последние 35 лет до выхода на пенсию трудилась на птицефабрике. Я люблю этот город, людей, живущих здесь, но Ленинград всегда будет занимать особое место в моем сердце».

По традиции 27 января дом Елены Сорокиной полон гостей. К ней приходят родственники, представители городской администрации, социальные работники, школьники. Они дарят цветы и желают здоровья, собираясь за накрытым столом.

Новости раздела