"

Анатолий Карибов провел координационное совещание с главами городов и районов Дагестана

Фото:
1328
2 минуты
Первый заместитель председателя Правительства РД Анатолий Карибов 26 апреля в овальном зале Дома Дружбы провел координационное совещание с главами городов и районов Дагестана в рамках образовательного форума «Новое качество – новые цели».

Мероприятие было посвящено размещению органами местного самоуправления информации о проведении независимой оценки качества оказания услуг в сети Интернет на сайте www.bus.gov.ru.

Карибов отметил, что поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным задача по 100 % охвату организаций социальной сферы независимой оценкой качества оказания услуг населению должна быть выполнена к концу 2017 года.

Первый вице-премьер назвал операторов, занимающихся сбором, обобщением и анализом информации о качестве оказания услуг организациями социальной сферы, которые находятся в ведении уполномоченных органов исполнительной власти РД. В частности, в сфере социального обслуживания – Дагестанская республиканская организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», в сфере охраны здоровья – региональная общественная организация «Дагестанское медицинское общество», в сфере образования – Дагестанский институт развития образования, в сфере культуры – ООО «Посольство Москвы».

Он выделил администрации Сергокалинского района, городов Хасавюрт и Кизляр, которые разместили 100 % необходимых сведений на указанном сайте. Вместе с тем, по его словам, есть ряд муниципалитетов, которые отстают в данной работе.

Министр культуры РД Зарема Бутаева попросила представителей муниципалитетов обратить пристальное внимание на процесс размещения информации об учреждениях, занятых в культурной сфере. «Мы контролируем сайт ежечасно и, конечно, наблюдаем положительную динамику, но не в том объеме, который хотелось бы видеть. На сегодняшний день сведения размещены о 341 муниципальном учреждении культуры, но нет информации о еще 457, которые должны пройти независимую оценку», – добавила она.

Резюмируя, Анатолий Карибов подчеркнул, что оценка должна быть выставлена объективно. «Результаты дадут нам ясную картину того, где работа идет достаточно успешно, а где, возможно, нужно приложить дополнительные усилия и выправить ситуацию.

Крайний срок размещения сведений на сайте www.bus.gov.ru – 3 мая.  Необходимо сконцентрировать наши организационные, административные возможности и оперативно сработать в оставшиеся рабочие дни. Все наши министерства будут работать в режиме-онлайн», – обратился он к присутствующим.

Также Карибов анонсировал проведение 17 мая семинара с участием федеральных специалистов, которые объяснят, как проводить работу по итогам независимой оценки.

В завершение совещания были обсуждены вопросы организации празднований 1 и 9 мая.

Отметим, что независимая оценка качества оказания услуг организациями социальной сферы введена в правовое пространство федеральным законом № 256.  В соответствии с законом, информация о результатах независимой оценки качества размещается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет.

Новости раздела