"

В Дагестане отметили 500-летие белорусского книгопечатания

Фото:
1010
2 минуты
Литературно-музыкальный вечер «Дагестанские дети в гостях у Франциска Скорины» состоялся 25 апреля в Республиканской детской библиотеке имени Н. Юсупова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе региональной общественной организации по развитию культуры и традиций «Уздени Дагестана». Мероприятие было посвящено 500-летию белорусского книгопечатания.

Открыл и вел вечер руководитель проекта «Беларусь – Дагестан» по РД, председатель Совета ДРОО «Уздени Дагестана», член Общественной палаты РД, член Клуба писателей Кавказа Керимхан Умаханов.

В ходе мероприятия прошла презентация книги известной белорусской творческой группы ЕваНЭММ «В гостях у Франциска Скорины», одним из автором которой является первый заместитель Союза журналистов РБ, член Союзов писателей Белоруссии и России Елена Стельмах.

Керимхан Умаханов огласил письмо-пожелание белорусских авторов дагестанским детям. «Мы очень благодарны всем организаторам презентации нашей книги “В гостях у Франциска Скорины”. Особый восторг вызывает переведенное на языки народов Кавказа “Слово о книге”. Новых вам успехов, радости и счастья в удивительной стране под прекрасным названием – Детство», – говорилось, в частности, в письме.

В ходе встречи было отмечено, что белорусский просветитель Франциск Скорина издал 22 книги, а самая первая из них была посвящена детям. Соведущая  вечера Эльмира Рамазанова прочла главу из книги Евы Нэмм «В гостях у Франциска Скорины» и показала детям ролик про жизнь и деятельность Скорины.

Кроме того, «Слово о книге» и стихотворные слова белорусского первопечатника Франциска Скорины, переведенные на национальные языки Республики Дагестан, Чеченской Республики и Кабардино-Балкарии озвучили учащиеся 1-5 классов. В зале прозвучали слова авторов на 10-ти языках народов Северного Кавказа: балкарском, аварском, даргинском, лакском, кумыкском, лезгинском,  татарском, табасаранском, цахурском, чеченском, а также  на русском и белорусском.


В мероприятии приняли участие член Общественной палаты РД, заслуженный учитель России Шамсият Насрулаева, народный поэт Кавказа, заместитель председателя Совета ДРОО «Уздени Дагестана» Магомед Насрулаев, директора и преподаватели дагестанских языков из школ и гимназий Махачкалы, классные руководители, дети и родители.

Участникам мероприятия вручили почетные грамоты и благодарственные письма.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела