"

Активисты ОНФ выяснили, пойдут ли дагестанские студенты на выборы Президента России

Фото:
1478
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 февраля – РИА «Дагестан». Круглый стол на тему «Почему я пойду голосовать на выборы Президента России 18 марта 2018 года» прошел на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта в Дагестане.

Как сообщили РИА «Дагестан» в организации, учащимся рассказали о значимости участия в выборах и изменениях, произошедших в избирательном законодательстве за последние годы.

Активисты ОНФ из числа сотрудников Дагестанского государственного университета представили итоги социологического исследования, проведенного накануне. В опросе приняли участие 304 студента, 50% из них ответили, что пойдут на выборы; 47,3% заявили, что не пойдут; 2,7% - не определились с решением.

«Из общего количества заявивших о своем участии в выборах, 53,9% в качестве мотива обозначили патриотизм, уверенность, что их голос может изменить будущее страны; 10,5% пойдут, потому что достигли совершеннолетия, отмечая именно конституционное право, которое не хотят утратить; 6,5% пойдут на выборы из любопытства. Тринадцать процентов мотивировали решение гражданским долгом и желанием участвовать в будущем страны; 5,9% пожелали пойти на выборы, чтобы поддержать конкретного кандидата. Остальные пойдут на выборы, чтобы голос никому не отдали», - отметили выступающие.

Порядка 21 процента из числа не желающих идти на выборы объяснили это отсутствием интереса, около одного процента – отсутствием времени, 2,7% – отсутствием прописки, 12,5% – отсутствием, на их взгляд, достойного кандидата. Около трех процентов студентов выразили опасение, что выборы будут сфальсифицированы, 9,7% не объяснили причину, еще 5,5% не пойдут, потому что им нет 18 лет.

По словам доцента факультета философии Джамили Гусеновой, результаты социсследования говорят о том, что молодежь не всегда хочет брать ответственность и быть на передовой политических событий.

«Человек, не пришедший на выборы, дает возможность людям, желающим сфальсифицировать результаты, воспользоваться правом чужого голоса. Молодежь не просто должна прийти проголосовать, она должна стать автором нашей судьбы»,– подчеркнул сопредседатель регионального штаба ОНФ в Дагестане Мухтар Оздеаджиев.

В ходе беседы с активом вузов общественники отметили значимость предстоящего голосования, осознание в молодежной среде исполнения своего гражданского долга и ответственности за будущее своей страны и рассказали, как можно стать наблюдателями на предстоящих выборах.

Добавим, что в обсуждении также приняли участие члены регионального штаба ОНФ в республике Дагестан, председатель Общественной палаты РД и представители Республиканской избирательной комиссии.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела