"

Активисты ОНФ в Дагестане добились ликвидации крупной свалки в Хасавюрте

Фото:
924
1 минута
МАХАЧКАЛА, 9 июня – РИА «Дагестан». Активисты проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка» в РД добились очистки от мусора огромной территории в микрорайоне Юбилейное города Хасавюрта.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе исполкома ОНФ в РД, замусоренный участок площадью более 20 тысяч кв. м на окраине Хасавюрта активисты Народного фронта обнаружили в апреле 2018 года. Большая часть мусора скопилась вдоль траншеи у дороги, остальные легкие фрагменты коммунальных отходов разносились ветром по огромной территории. С просьбой принять меры по очистке участка от мусора региональное отделение ОНФ в Дагестане обратилось в администрацию города и Управление Роспотребнадзора республики.

«Своевременная реакция была от администрации города, а вот Роспотребнадзор запоздал со своей проверкой. Специалисты Управления выехали на место только после того, как на участке был проведен субботник и весь мусор в окрестностях поселка Юбилейный вывезли. Спустя полтора месяца региональное отделение получило ответ, что наше обращение не подтвердилось. Хотелось, чтобы надзорные органы оперативно реагировали на заявления о нарушениях действующего законодательства и своевременно решали вопросы, не дожидаясь обращений от общественности. Сегодня мы наблюдаем тенденцию, когда количество мест стихийного скопления мусора на землях населенных пунктов растет. Это отчасти происходит и из-за слабого контроля ответственных органов», – отметил эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Магомед Магомедов.

Всего на интерактивном ресурсе ОНФ kartasvalok.ru гражданами занесены 170 свалок. 46 незаконных объектов ликвидированы, из них за последнюю неделю устранены три свалки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела