"

Активисты ОНФ направили руководству Дагестана «народный рейтинг» дорог

Фото:
994
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 26 сентября – РИА «Дагестан». Активисты проекта ОНФ «Дорожная инспекция/Карта убитых дорог» в Дагестане сформировали «народный рейтинг» дорог, требующих, по мнению пользователей интерактивного ресурса dorogi-onf.ru, первоочередного ремонта.

Как сообщили информагентству в пресс-службе регионального штаба Общероссийского народного фронта, список проблемных участков дорог направлен Главе Дагестана Владимиру Васильеву и врио мэра Махачкалы Абусупьяну Гасанову с просьбой учесть мнение граждан при составлении плана ремонта на следующий год.

В своих обращениях активисты фронта предлагают при составлении плана ремонта дорог на будущий год руководствоваться данными интерактивного ресурса, в котором отражено мнение граждан.

По словам регионального координатора проекта Магомеда Магомедова, по завершении основного строительного сезона в текущем году общественники подготовили еще один срез статистических данных с «Карты убитых дорог» по «народным рейтингам» и работе органов власти с ними. «Большинство улиц, попавших в рейтинг 2017 года, перетекли в рейтинг текущего года. Соответствующие органы при составлении плана работ на 2018 год не учли мнение граждан, хотя региональное отделение неоднократно обращало внимание администраций городов и районов на это», – подчеркнул Магомедов.

Как сообщили в региональном штабе ОНФ, в топ-10 дорог вошли в основном улицы Махачкалы и дорога в Рутульском районе.

Наибольшее количество голосов – 323 – граждане отдали за ремонт улицы 8-я Источная. Как утверждают граждане, многочисленные обращения в администрацию Махачкалы с просьбой провести ремонт игнорируются. На один голос меньше отдано за ремонт улицы Учхозная. По словам местных жителей, они своими силами проводят работы по выравниванию дорожного полотна, но после дождей улица превращается в сплошную лужу и единственное правильное решение граждане видят в асфальтировании дороги. На третьем месте по количеству голосов – 264 – 7-я Дачная. Как сообщают граждане, по всей протяженности улицы сплошные ямы. А за ремонт улицы Ярагского в столичном поселке Хушет проголосовали 241 человек.

Магомед Магомедов сообщил, что практически все улицы, попавшие в топ-10, расположены в пригороде Махачкалы. «Порой в пригородных поселках даже центральные улицы в ужасном состоянии, в результате туда не заезжает общественный транспорт, время прибытия “скорой” или пожарной машинs до места назначения сильно затягивается», – отметил он.

Отметим, что всего на данный момент на карту «убитых» дорог ОНФ граждане разместили 630 участков, за ремонт которых проголосовали более 13 тысяч человек.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела