"

Активисты ОНФ Дагестана готовятся к Всероссийскому образовательному форуму в Пензе

Фото:
2015
2 минуты
В Региональном исполкоме Общероссийского Народного фронта обсудили аспекты участия дагестанской делегации во Всероссийском образовательном форуме в Пензе, который пройдет 14 и 15 октября, сообщили РИА «Дагестан» в Исполкоме ОНФ.

РеспубликуДагестан на Всероссийском форуме ОНФ «Качественное образование во имя страны» в Пензе представят три делегата, которые выступят с докладами и презентациями на тематических площадках.

«Лариса Гусарова, Мустафа Билалов, Алиса Гамзатова внесут свои предложения и рекомендации в процессы оптимизации образовательной системы России, приняв участие в заседаниях круглых столов в рамках тематики дошкольного, среднего и высшего образования», – отметил источник.

В ходе подготовки к Всероссийскому форуму «Качественное образование во имя страны» Региональное отделение ОНФ изучило ситуацию в Дагестане с группами продленного дня, провело соответствующее анкетирование среди педагогов различных уровней образовательной системы – среднего, профессионального, высшего и дополнительного образования.

Поскольку мероприятие пройдет в формате дискуссионной площадки, где будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы, назревшие в этой сфере за время реформ, основная презентация от Республики Дагестан будет посвящена тематике внедрения новых информационно-коммуникативных технологий.

«В Дагестане это направление развивается уже более 15 лет, и, надо отметить, есть положительная динамика. Эти учебные заведения включены в реестр лучших образовательных заведений Российской Федерации, а некоторые из них стали лауреатами различных всероссийских конкурсов. Признаны победителями среди общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы», – добавил источник.

Напомним, что в рамках подготовки к Пензенскому форуму ОНФ провел заседание рабочей группы «Честная и эффективная экономика», на котором были рассмотрены и утверждены кандидатуры для участия в образовательном форуме, подготовлены необходимые предложения и рекомендации.  

На заседании руководитель дагестанской делегации Мустафа Билалов отметил, что в республике есть успехи в образовательной сфере, но существуют и проблемы.

«Решить эти проблемы можно путем внедрения новых форм и технологий обучения. Выпускники учебных заведений мало востребованы на рынке труда, и нам нужно систематизировать работу по подготовке квалифицированных специалистов для современного производства. Мы внимательно изучим опыт других регионов для повышения качества образования, а также представим на форуме свой наработанный опыт в системе образования Республики Дагестан», – добавил он.

Новости раздела