"

Презентация проекта «Электронная библиотека – один клик до книг» прошла в Махачкале

Фото:
2449
2 минуты
В рамках третьей дагестанской книжной ярмарки «Тарки-Тау» сегодня в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова в Махачкале состоялась презентация проекта «Электронная библиотека – один клик до книг».

Министр печати и информации РД Азнаур Аджиев подчеркнул, что это событие имеет огромное значение для развития и распространения  национальной литературы в цифровом пространстве.

«Сегодня, как никогда, необходимо прививать и возвращать любовь к чтению, к родным языкам. Мы благодарим всех коллег за инициативу в продвижении этого проекта. И благодаря политике Президента России и руководства нашей республики во главе с Рамазаном Абдулатиповым Дагестан возрождается, в том числе возрождается и имидж республики», – отметил министр.

Руководитель подразделения Северо-Кавказского регионального отделения ООО «Мегафон» Евгений Гуляев отметил, что «Мегафон» всегда готов поддерживать мероприятия по популяризации культурных и духовных ценностей Дагестана. «Мы поддержали этот проект для обеспечения доступа наших жителей к мировой литературе в электронном виде. Для обеспечения подрастающего поколения к безопасному интернету, учебникам, к той литературе и информации, которая не содержит негативного контента», – сказал Гуляев.

В свою очередь генеральный директор АНО «Институт развития современного общества» Шамиль Магомедов обозначил значимость сегодняшнего мероприятия и выразил надежду на дальнейшее развитие культурного звена республики.

Далее министерство печати и информации республики, компания «ЛитРес», Институт развития современного общества и компания «Мегафон» подписали соглашение о намерении реализации данного проекта.

Затем организаторы мероприятия в рамках пресс-конференции ответили на  вопросы журналистов.

Руководитель Республиканского информационного агентства «Дагестан» Магомед Магомедов поинтересовался тем, предоставлены ли в приложении от «ЛитРес» школьные учебники. Генеральный директор «ЛитРес» ответил, что школьные учебники в базе уже существуют. «Есть две группы – это обязательная литература – от классики до современности для всех классов, а также другая группа, в которую входят учебники. В настоящее время у нас появились электронные учебники издательства “Дрофа”, и их можно покупать удаленно. Но в рамках нашего проекта в республике мы будет работать над тем, чтобы организовать бесплатный доступ ко всем школьным пособиям», – сказал Анурьев.

Азнаур Аджиев в свою очередь добавил, что это очень актуальный вопрос и решить его можно с привлечением министерства науки и образования республики.

Пока мы хотим реализовать установку «уличных библиотек» в столице республики и доступ базы в общественном транспорте. Следующий этап – это школы и, возможно,  вузы. Что касается привлечения других городов и районов, то в первую очередь будет подключена Махачкала, на втором этапе – Дербент, Хасавюрт, Каспийск, а затем уже другие города и районы», – заключил Гуляев.

Новости раздела