"

В Сергокалинском районе состоялся круглый стол, посвященный Международному дню борьбы с коррупцией

Фото:
868
1 минута
Сергокала, 8 декабря – РИА «Дагестан». В Сергокалинском районе 8 декабря прошел комплекс мероприятий в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Заместитель прокурора района Ибрагим Гамидов, по словам источника, ранее провел профилактические встречи с трудовыми коллективами ряда крупных учреждений: Центральной районной больницы, Пенсионного фонда, встреча прошла также и с учащимися Сергокалинской средней школы №1.

В администрации района состоялся круглый стол, посвященный тематике противодействия коррупции, в работе которого приняли участие заместитель главы района Баркакади Меджидов, председатель районного Собрания депутатов Патимат Аледзиева, помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Мурад Даудов, зампредседателя Общественной палаты района Ахмед Гаджиев, начальник отдела Военного комиссариата РД Магомедшапи Муртузалиев и другие.

Зампрокурора района остановился на основных определениях понятия «коррупция», некоторых изменениях в законодательстве, касающихся различий в наказании за понятия «мелкая взятка» и «крупная взятка», рассказал о том, какие меры наказания принимаются в отношении тех, кто совершает преступления коррупционной направленности: это могут быть лишение свободы до 15 лет, штрафные санкции от 1 миллиона рублей, запрет заниматься определенными видами деятельности на несколько лет.

По словам Гамидова, сотрудники прокуратуры будут выезжать в села для проведения мероприятий, посвященных профилактике правонарушений, с привлечением депутатов местного уровня, представителей Общественной палаты. Для этих целей, совместно с Управлением образования района, создан проект «Уроки с прокурором», в ходе которого будет проводиться разъяснительная работа с учащимися старших классов в рамках предмета «Обществознание», не только для привития неприятия к коррупции, но и в целях профилактики экстремизма, терроризма и наркомании.

Каждый из участников круглого стола рассказал о том, какая работа проводиться в сферах их деятельности для профилактики коррупционных правонарушений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела