"

Усиление мер по обеспечению безопасности населения в День знаний обсудили на заседании АТК Сергокалинского района

Фото:
701
2 минуты
СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 30 августа – РИА «Дагестан». Накануне в районе состоялось расширенное заседание Антитеррористической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В его работе приняли участие глава района, председатель комиссии Магомед Омаров, сотрудник отдела УФСБ России по РД Курбан Магомедов, замначальника ОМВД Мурад Мутаев, начальник пожарно-спасательной части Марат Алискендеров, а также руководители образовательных и других учреждений района.

На повестку дня был вынесен вопрос о мерах по обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения Дня знаний. С информацией по нему выступил заместитель главы района Зубайру Умаров.

«Нам всем необходимо принять меры для того, чтобы не омрачить праздник, необходимо заранее обследовать территории образовательных учреждений на предмет наличия взрывчатых веществ. Директорам школ, заведующим дошкольными образовательными учреждениями необходимо организовать дежурство педагогов, принять дополнительные меры по пожарной безопасности. По окончании обследования необходимо взять их под круглосуточную охрану. Главам поселений необходимо организовать дежурства членов народной дружины во всех образовательных учреждениях. Активное участие во всех мероприятиях также должны принять уполномоченные от администрации, которые будут командированы в образовательные учреждения в День знаний», – подчеркнул Умаров.

Начальнику пожарной части Марату Алискендерову было рекомендовано перейти на усиленный вариант несения службы, а начальнику ОМВД – Абдулле Магомедову – выставить в День знаний дополнительные посты охраны, разместить мобильные группы в непосредственной близости от образовательных организаций для предупреждения и пресечения попыток совершения диверсионно-террористических актов.

Также на заседании было сказано о том, что 3 сентября отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В районе пройдет ряд мероприятий, приуроченных к этой дате. «Прошу руководителей всех образовательных учреждений провести свои мероприятия, вспомнить детей, погибших в Бесланской школе № 1 от рук террористов», – напомнил Зубайру Умаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела