"

Соцработники Сергокалинского района обучают пожилых граждан правилам безопасности

Фото:
449
1 минута

СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 28 июня – РИА «Дагестан». В настоящее время участились случаи пожаров, мошенничества, различных чрезвычайных ситуаций. К этим новым реалиям жизни больше всего оказываются не готовы граждане пожилого возраста и инвалиды, особенно одиноко проживающие.

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, соцработники района ищут новые формы оказания помощи местным жителям, направленные на повышение безопасности жизни граждан пожилого возраста и инвалидов, подготовку их к оперативному реагированию в экстремальных ситуациях.

«Одной из таких технология является “Школа безопасности граждан пожилого возраста и инвалидов”.

Целью данной технологии является повышение безопасности повседневной жизни лиц пожилого возраста и инвалидов, повышение качества жизни пожилых людей, информирование в вопросах безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях, обеспечение гарантий прав граждан на получение полной и достоверной информации», – отметил источник.

По словам собеседника агентства, в рамках данной технологии социальные работники и специалисты центра проводят юридические консультации, психолог проводит беседы, проходят профилактические мероприятия по пожарной безопасности и инструктажи.

В 2019 году данной технологией охвачено более 75 человек, что составляет около 8 % от численности граждан, находящихся на социальном обслуживании.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела