"

Рамазан Джафаров провел в Сергокалинском районе совещание по обновлению электросетей

Фото:
790
2 минуты

СЕРГОКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 30 июня – РИА «Дагестан». Заместитель председателя Правительства республики Рамазан Джафаров провел совещание по организации взаимодействия с ПАО «Россети» при проведении работ по обновлению электросистемы Сергокалинского района.

В работе совещания также приняли участие глава района Магомед Омаров, управляющий директор ПАО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов, секретарь правительственной рабочей группы по вопросам обновления электросистем Осман Муртазалиев, главы сельских поселений района, начальники отделов и всех ответственных служб.

Вице-премьер Рамазан Джафаров сообщил о том, что за счет средств федерального бюджета в 14 регионах страны будут проводиться работы по замене электросетей. В этот список регионов попал и Дагестан, с которого и будут начаты работы, а в рамках Дагестана в числе районов, на территории которых будет реализовываться пилотный проект, – Сергокалинский.

«Будет производиться замена опор, электропроводов, ремонт трансформаторов, там, где это необходимо, заменяться приборы учета электроэнергии. На территории Сергокалинского района будут работать две бригады специалистов – “Ленэнерго” и МРСК Северного Кавказа», – сообщил Джафаров.

Он провел разъяснительную работу с каждым из представителей вышеперечисленных областей, которые присутствовали на совещании. Полиции необходимо обеспечить охрану техники, а также порядок во время проведения самих работ, руководству райбольницы – оперативную работу бригад скорой помощи, главам поселений и СМИ – провести разъяснительную работу с населением.

Осман Муртазалиев сообщил о том, что в работах будет задействовано около 600 единиц техники, 70% которой останется в дар Дагестану, в том числе Сергокалинскому району, и это будет хорошая исправная техника.

Прозвучал вопрос от заместителя главы администрации СП «Сельсовет Сергокалинский» Запира Магомедова о том, возможно ли, чтобы Дагестанская сетевая компания взяла на баланс бесхозные трансформаторы, на что М. Гитинасулов ответил, что в данный момент, по их инициативе, дела по трем трансформаторам, находящимся в других районах, находятся на рассмотрении в суде, чтобы они были официально были признаны бесхозными, что позволит взять их на баланс. Если этот прецедент осуществится, в октябре будет начата работа по взятию на баланс всех бесхозных трансформаторов, находящихся на территории республики. Также Гитинасулов сообщил, что, в целях уменьшения нагрузки, там, где это необходимо, линии будут разукрупняться.

В завершение совещания глава района М. Омаров заверил представителей республики в том, что со стороны руководства и жителей района специалистам будут оказаны необходимая помощь и содействие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела