"

Председатель Дагкомрелигии Магомед Абдурахманов провел прием граждан в Сергокалинском районе и встречу с активом муниципалитета

Фото:
1437
3 минуты
Накануне, 26 марта, председатель Дагкомрелигии М.Абдурахманов принимал по личным вопросам жителей Сергокалинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Комитета.

До начала приема состоялась встреча с представителями администрации района, в ходе которой была обсуждена общая социально-экономическая и религиозная ситуация в районе, взаимодействие органов муниципальной власти с духовенством в решении возникающих проблем сельских джамаатов муниципалитета.

В ходе приема граждан к председателю Комитета обратились 7 человек.  Преимущественно вопросы, поднимаемые жителями района, касались строительства социальных объектов.

Так учительница Нижнемахаргинской средней школы С.Гаджиева изложила коллективную просьбу учителей, школьников и их родителей оказать содействие в строительстве новой школы взамен старой, построенной в 1932 году и находящейся в аварийном состоянии. Аналогичную просьбу высказал учитель общеобразовательной школы с. Миглакасимахи М. Мирзамагомедов: школа, в которой учатся 162 ученика, выстроена в 1962 году и находится в ветхом состоянии.  

Глава села Нижнее Мулебки Джафар Сулейманов в ходе приема рассказал о том, что район на 80% газифицирован, однако мулебкинскую зону уже 5 лет как не могут подключить к газораспределительной системе из-за отсутствия финансирования.

Специалист отдела ЖКХ и ОКС администрации Сергокалинского района Исак Исаев озвучил еще одну проблему – крупный инвестиционный проект «Групповой водопровод Кичигамри – Бурдеки – Сергокала», по которому уже освоено 103 млн, не удается завершить, поскольку проект два года как не финансируется. Осуществление проекта, реализованного уже на 80 % – осталось возвести очистные сооружения и охранную зону – помогло бы решить вопрос водоснабжения населенных пунктов района, а также орошения сельскохозяйственных земель.

Председатель Дагкомрелигии внимательно выслушал все просьбы жителей района и пообещал оказать содействие в решении каждого вопроса. Он заверил, что озвученные в ходе приема граждан просьбы будут направлены в профильные республиканские министерства и ведомства.

По завершении личного приема граждан в актовом зале администрации Сергокалинского района делегация Комитета по свободе совести взаимодействию с религиозными организациями РД встретилась с активом муниципалитета.

На встрече были обсуждены вопросы взаимодействия органов муниципальной власти с духовенством района, профилактики и противодействия идеологии экстремизма и терроризма, работа с молодежью по духовно-нравственному воспитанию.

Во вступительном слове председатель Дагкомрелигии отметил, что сотрудники ведомства каждый месяц выезжают в муниципалитеты республики для обсуждения религиозной ситуации, реализации государственно-конфессиональных отношений.

«Предварительно обсудив с администрацией района, мы решили, помимо приема граждан, провести еще и встречу с активом района, чтобы обсудить вопросы государственно-конфессиональных отношений, противодействия идеологии экстремизма и терроризма», – заявил он и призвал участников встречи поделиться своими проблемами, если таковые имеются.

В ходе встречи, выступающие многократно отмечали, что религиозная ситуация в районе – одна из самых стабильных в республике. В последний раз район попадал в оперативные сводки по экстремизму в 2012 году, когда был ликвидирован последний участник незаконного вооруженного формирования на территории муниципалитета. В данный момент на оперативном учете состоят 13 человек, из которых в районе проживают только 3 человека.

Руководство района проводит плодотворную работу совместно с представителями духовенства, управлением образования и директорами школ, и представителями общественности по профилактике идеологии терроризма среди молодежи. Представители духовенства периодически встречаются с учащимися школ и проводят беседы на духовно-нравственные темы, разъясняют сущность террористической идеологии, предостерегают от увлечения радикальными религиозными учениями. Опасность идеологии террористических организаций наподобие ДАИШ раскрывается и в пятничных проповедях для прихожан, количество которых в районе с каждым годом растет. Меняется в лучшую сторону и отношение к религии, строятся новые мечети, общее количество которых доходит до 18.

Представители Дагкомрелигии в своих выступлениях рассказали о работе Комитета в сфере взаимодействия с религиозными организациями и религиозными образовательными учреждениями и их государственной поддержки, информационного противодействия идеологии экстремизма и терроризма, работы по духовно-нравственному воспитанию молодежи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела