"

Праздник Победы отметили в Сергокалинском районе

Фото:
2300
2 минуты
9 мая в Сергокалинском районе прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы советского народа над фашистской Германией.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, после возложения венков к памятнику воинам Сергокалинского района, павшим на полях сражений, участники парада с транспарантами, флагами Российской Федерации и Дагестана, шарами прошли до площади под песню «День Победы», возложили цветы ко второму памятнику, а также памятникам Ленину и Сталину.

Праздничную колону возглавил «Бессмертный полк» с портретами сергокалинцев – участников Великой Отечественной войны. В праздничной колонне прошли более 5 тыс. сергокалинцев.

Официальная часть мероприятия началась на районном стадионе. Митинг открыл глава МР «Сергокалинский район» Магомед Омаров. «В этот незабываемый день, 9 мая 1945 года, в каждый дом нашей необъятной страны пришла долгожданная весть о завершении войны. Разрешите горячо и сердечно поздравить вас, в вашем лице всех сергокалинцев с праздником Победы, от всей души пожелать вам мира и счастья, крепкого здоровья и благополучия», – сказал он в своем выступлении, после чего все участники митинга почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, а также память тех, кто вернулся с фронта, но не дожил до наших дней, минутой молчания.

«Свой вклад в общую Победу внесли и наши земляки-сергокалинцы. На различных фронтах сражались более 2 тысяч сергокалинцев, более тысячи из них отдали свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины, – отметил Магомед Омаров, – мы должны свято беречь, передавая из поколения в поколение, память о славных страницах нашей великой истории, о беспримерном подвиге, мужестве и героизме нашего народа в Великой Отечественной войне».

С поздравительной речью в адрес участников праздника обратились также начальник Сергокалинского отдела Военного комиссариата РД Хасбулат Усеев, начальник Управления Судебного департамента РФ в РД Мухтар Далгатов, председатель Совета ветеранов Зелимхан Омаров, ведущий специалист по делам молодежи Ислам Меджидов, учительница МКОУ «Лицей им. С. Г. Абдуллаева» Надежда Абдусаламова, ученица 11 класса МКОУ «Лицей им. Омарла Батырая» Разият Магомедова.

После вручения ветеранам наград и премий торжественный митинг завершился, а празднования продолжились праздничным концертом и соревнованиями по вольной борьбе.    
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела