"

Более 20 семейных ансамблей станут участниками фестиваля художественного творчества в Сергокалинском районе

Фото:
1991
1 минута
Более 20 семейных ансамблей станут участникамиXVI Республиканского фестиваля семейногохудожественного творчества«Семья Дагестана», который пройдет 17 мая в селе Сергокала Сергокалинского района, сообщили РИА «Дагестан» в Доме народного творчества министерства культуры.

Фестиваль, приуроченный к Международному Дню семьи, проводится министерством культуры совместно с администрацией муниципалитета в целях сохранения, развития и популяризации семейного художественного творчества, выявления лучших творческих коллективов, приобщения подрастающего поколения к традиционной самобытной культуре народов Дагестана.

В Сергокалинский район съедутся творческие семьи из Лакского, Акушинского, Левашинского, Дахадаевского, Хасавюртовского районов. Мероприятие пройдет в рамках реализации Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2016 год, Года гор и гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Сегодня в Дагестане насчитывается более 100 семейных ансамблей. Эти коллективы – частые гости культурных республиканских акций. В целях сохранения и поддержки их творчества Республиканским Домом народного творчества проводятся праздники семейного творчества, смотры семейных ансамблей в Сергокалинском, Чародинском, Бабаюртовском, Ахтынском и других районах и городах республики.

Сергокалинский район – родина талантливых певцов, танцоров и музыкантов. В селах района функционируют известные в республике самодеятельные творческие коллективы: музыкальные, хореографические, вокальные, фольклорные. В том числе и 30семейных ансамблей, ярких, талантливых, самобытных, не похожих друг на друга. Это семьи Идзиевых (село Аймаумахи), Халимбековых – Магомедовых (село Нижнее Махарги), Османовых (село Дегва), Лукмановыхи другие,популярные не только в районе, но и в республике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела