"

Всероссийский съезд сельхозкооперативов собрал специалистов из 70 регионов России

Фото:
550
1 минута
Пятый Всероссийский съезд сельхозкооперативов, который проходит с 16 по 17 ноября в Москве, собрал на одной площадке свыше 500 человек из 70 регионов России. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода республики, регион представляет заместитель врио министра ведомства Джамалутдин Магомедов.

В числе делегатов Съезда также представители кооперативного и научного сообщества, институтов развития и банковской сферы со всей страны.

Вчера, 16 ноября, их приветствовал статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства России Иван Лебедев, который отметил большой вклад малых форм хозяйствования и кооперативного движения в развитие АПК страны.

По его словам, сегодня в России наблюдается позитивная динамика роста числа сельхозкооперативов, всего их, по последним данным, зарегистрировано по стране свыше шести тысяч.  «Развитию этого направления способствуют эффективные меры государственной поддержки», – уверен замминистра.

В рамках мероприятия выступил также директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец, который рассказал о значимости кооперативов в развитии сельских территорий, что впоследствии позволит создать новые рабочие места на селе.

В этот день состоялись секционные заседания, участники которых обсудили развитие кооперации в молочном и мясном животноводстве, картофелеводстве и овощеводстве, перспективы развития сельскохозяйственной производственной кооперации, вовлечение молодежи в сельскохозяйственную кооперацию, доступность финансовых услуг для малых сельхозпроизводителей и жителей села.

Сегодня, 17 ноября, состоится пленарное заседание под председательством министра сельского хозяйства России Александра Ткачева. По итогам Съезда делегаты примут резолюцию, в которой будут определены векторы дальнейшего развития СПОКов в стране.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела