"

Россельхознадзор выявил прорастание опасного сорняка на полях в Левашинском районе

Фото:
928
2 минуты
Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан в ходе надзорных мероприятий, проводимых в отношении администрации села Охли Левашинского района, выявлено грубое нарушение закона «О карантине растений».

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе надзорного органа, еще в 2012 году на территории села Охли было зарегистрировано растение-паразит – повилика полевая. В связи с чем ежегодно, с мая по август, для предотвращения распространения и расширения ареала данного вида необходимо было проводить агротехническую и химическую обработку зараженной территории. Однако проверка выявила отсутствие каких-либо карантинных фитосанитарных мероприятий с последующим обследованием территории.

Необходимо отметить, что органы муниципальной власти зачастую не воспринимают данную проблему всерьез и не проводят комплекс необходимых мероприятий, благодаря чему расширяется зона заражения. На сегодняшний день площадь карантинной фитосанитарной зоны по повилике полевой в республике составляет около 10 тыс. 953 га. Наибольшие площади зарегистрированы в районах равнинного Дагестана: Бабаюртовском, Дербентском, Кайтагском, Каякентском, Кизлярском, Новолакском, Ногайском, Тарумовском и Шамильском.

Распространение повилики полевой на землях сельскохозяйственного назначения чревато колоссальными экономическими потерями. Особенно страдают урожаи свеклы, моркови, лука, картофеля, люцерны и т.д. Всего более 200 видов. Пораженные повиликой растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают. Повилика не только снижает урожай, но и ухудшает качество продукции. Повреждая покровные ткани растений, она способствует поражению растений вредителями и болезнями. Кроме того, повилика является переносчиком многих растительных вирусов. По этой причине в случае обнаружения при перевозке в подкарантинной продукции повилики вся партия подлежит обеззараживанию или уничтожению за счет владельца груза.

Добавим, что страдают от повилики не только овощные и кормовые растения, но и животные, которые при поедании зараженного сена могут быть отравлены.

За выявленные нарушения в отношении главы администрации села Охли составлен протокол и выдано предписание об устранении выявленных правонарушений со сроком до 25 июля 2018 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела