"

На площади свыше 73 тысяч гектаров провели озимый сев зерновых культур в Дагестане

Фото:
580
1 минута
Аграрии Дагестана активными темпами проводят работы по севу озимых зерновых культур, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минсельхозпрода. По последним данным, уже посеяно свыше 73 тыс. 581 гектар, это на 5 тыс. 200 гектаров больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По информации ведомства, хорошие темпы посевов демонстрируют  хозяйства Хасавюртовского района, где посеяно порядка 14 тыс. гектаров, следом идет Ногайский район – свыше 7 тыс. гектаров. В числе лидеров также Карабудахкентский и Кизлярский районы, которые засеяли озимыми культурами по 6 тыс. гектаров.

Отметим, что всего в текущем году в республике планируется засеять озимыми зерновыми культурами порядка 90 тыс. гектаров – это на 3 тыс. гектаров больше по сравнению с прошлым годом.

Напомним, озимый сев зерновых и других сельскохозяйственных культур — это одно из важных направлений в сельском хозяйстве, которое позволяет добиться высоких урожаев и оптимизировать трудозатраты производителей.

Для озимого сева подходят специализированные зерновые культуры — рожь, пшеница, ячмень, которые высевают с конца лета до осени, а во время зимы происходит их прорастание и укоренение. Это дает представителям озимых преимущество перед яровыми – за счет  продолжения жизненного цикла весной созревание происходит раньше.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела