"

Ветеринары Минсельхозпрода Дагестана контролируют ход окотной кампании

Фото:
787
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Руководитель Управления ветеринарии Минсельхозпрода РД Магомед Шапиев побывал в овцеводческих хозяйствах Ногайского района, а также в отгонных хозяйствах горных районов, расположенных в Кочубеевской и Бакресской зонах отгонного животноводства.

Как сообщили агентству в пресс-службе министерства, поводом для объезда хозяйств стала оценка и анализ прохождения окотной кампании.

По словам аграриев, она продлится до середины апреля. При этом,  специалисты ветеринарной службы постоянно выезжают в хозяйства, контролируют ход окотной кампании.

«Сегодня мы побывали в СПК “Камал” и КФХ “Руслан” Ногайского района, а также в СПК “Племхоз «Кулинский” Кулинского района и СПК “Зубанчинский” Дахадаевского района. Мягкие погодные условия прошедшей зимы позволили хозяйствам благополучно завершить зимовку скота. Везде окот овцематок проходит нормально, имеется достаточный запас грубых кормов. Падеж овец не наблюдается, инфекционных заболеваний не зарегистрировано. Погода в настоящее время хорошая, на пастбищах появилась зелень, для хорошего травостоя желательно, конечно, чтобы весной пошли хотя бы кратковременные дожди.

После окончания окота овцеводам необходимо будет уделить внимание проведению ветеринарно-профилактических мероприятий, позаботиться о сохранности приплода и подготовить овцепоголовье к перегону на летние пастбища. К слову сказать, наши специалисты в настоящее время берут кровь у крупного рогатого скота для анализа на наличие бруцеллеза и лейкоза, одновременно проводим и вакцинацию КРС против сибирской язвы и эмфизематозного карбункула», – прокомментировал итоги поездки Магомед Шапиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела