"

В северных районах Дагестана продолжаются противосаранчовые мероприятия

Фото:
788
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 5 июня – РИА «Дагестан». Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов побывал накануне в Тарумовском районе, где ознакомился с проводимыми работами против саранчовых вредителей. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Шарип Шарипов в ходе встречи с главой Тарумовского района Александром Зиминым обсудил вопросы, касающиеся проведения кормозаготовительной кампании, осуществления других  сезонных полевых работ. «Особое внимание было уделено вопросу недопущения массового распространения азиатской саранчи, очаги отрождения которых выявлены в ряде сельских поселений муниципалитета. Первый замминистра указал на необходимость наращивания системных усилий всех заинтересованных служб, что и позволило обеспечить эффективную защиту от этого особо опасного вредителя», – отметил источник.

В ведомстве напомнили, что на сегодняшний день обработано более 60 тыс. га заселенной саранчовыми площади, в том числе 47 тыс. га с применением наземной техники из которых 3 тыс.га силами самих хозяйств и 13 тыс. га с использованием малой авиации.

В рамках рабочей поездки Шарип Шарипов посетил ряд сельских поселений, а также проинспектировал прибрежную полосу, где сосредоточены земельные участки, закреплённые за ТУ Росимущества по РД, и обнаружены крупные очаги азиатской саранчи.

«Шарип Шарипов с арендаторами этих земельных участков и другими заинтересованными лицами провел необходимую  разъяснительную  работу.Специалистами составляются  акты обследования и даны указания по выполнению истребительных мероприятий. Вечером уже начаты противочаранчовые мероприятия. Первый замминистра обратил внимание на необходимость строгого  соблюдения норм и требований природоохранного законодательства с учетом особой чувствительности этих территорий и их экологическую значимость. Затем в республиканском Управлении отгонного животноводства Шарип Шарипов провел  рабочее совещание», – сообщили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела