"

Замглавы Минсельхозпрода Дагестана осмотрел молодые виноградники в Карабудахкентском и Каякентском районах

Фото:
1355
1 минута
Сегодня, 6 июня, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Эмин Шайхгасанов осмотрел молодые виноградники ряда хозяйств Карабудахкентского и Каякентского районов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В Карабудахкентском районе чиновник осмотрел молодые виноградники КФХ «Гурбуки». Фермер Магомедзакир Нухов подал заявку на государственное субсидирование части затрат по закладке и уходу за виноградниками.

Шайхгасанов оценил состояние виноградников, практически все молодые кусты прижились. В целом фермер рассчитывает получить государственные субсидии на уход за 29 га виноградников и на закладку 15,7 га новых виноградников, а также на установку шпалеры на 5,7 га виноградников.

Также осмотрели грушевый сад, посевы овощных и зерновых культур. Фермер в текущем году посеял популярный в мире сорт кукурузы «Бондюэль».

На аналогичную господдержку по направлению виноградарства рассчитывает и ГУП «Утамышский» Каякентского района. Подана заявка на возмещение затрат на уход за 7 га виноградников и на закладку 34,8 га новых виноградников, а также на установку шпалеры на 34,8 га виноградников. Совместно с руководством хозяйства был проведен осмотр виноградных насаждений, их состояние Шайхгасанов также оценил как хорошее.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела