"

В Минсельхозпроде Дагестана наградили победителей выставки «Золотая осень-2017»

Фото:
1342
2 минуты
Врио главы министерства сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Керимхан Абасов вчера, 18 октября, вручил награды победителям XIX Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель врио министра Адильхан Ганакаев, заместители Джамалутдин Магомедов и Шагмир Бахарчиев, представители предприятий-победителей.

Глава ведомства поблагодарил аграриев за достойное представление региона на главной агропромышленной площадке страны. Он напомнил, что Дагестан уже не первый год участвует в «Золотой осени» и попадает в число победителей престижного смотра достижений АПК. «В прошлом году Дагестан завоевал на выставке Гран-при 20 медалей, и в этом году на счету сельхозпроизводителей нашей республики уже более полусотни медалей, а у Правительства – Гран-при за вклад в развитие выставки. Безусловно, основной вклад в эти достижения внесли вы – труженики села, аграрии Дагестана», – заявил врио министра.

Он также напомнил, что в этом году стенд Дагестана посетили глава Минсельхоза России Александр Ткачев, руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский, чрезвычайный и полномочный посол Катар в России Фахад Мухаммед аль-Аттыйя и другие высокопоставленные лица, а глава Правительства Дмитрий Медведев, попробовав блюдо из дагестанского ягненка, назвал производимое в республике мясо самым вкусным.

Особо среди дагестанских предприятий-победителей Керимхан Абасов выделил Кикунинский консервный завод, на счету которого 14 медалей высшей пробы. Кроме того, были отмечены достижения КФХ «Азамат», на счету которого 8 золотых медалей, и животноводов республики (КХ «Агрофирма Чох», СПК «Восток-2» и СПК «Мехельтинский»), которые по итогам выставки удостоились золотых медалей.

Отдельно были отмечены заслуги дагестанских виноделов. «Дербентский завод игристых вин, Кизлярский коньячный завод, Дербентский коньячный комбинат – все эти и другие названия широко известны за пределами Дагестана. Продукция наших виноделов славится своим качеством и вкусом. Поэтому неудивительно, что они принесли нам 10 медалей, 6 из которых оказались золотыми. Безусловно, это напрямую связано с растущими из года в год площадями виноградников и рекордными урожаями “солнечной ягоды”», – констатировал министр.

Далее состоялась церемония награждения победителей всероссийской выставки дипломами Минсельхозпрода Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела