"

С начала года в Дагестане уничтожено полторы тонны санкционной продукции

Фото:
831
1 минута
За девять месяцев в Дагестане уничтожено полторы тонны санкционной продукции, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по республике.

По данным надзорного ведомства, в текущем году сотрудники отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан совместно с правоохранительными органами провели 12 рейдовых мероприятий, направленных на недопущение реализации на внутреннем рынке товаров, запрещенных к ввозу в РФ.

В результате рейдов выявлены факты реализации санкционной растениеводческой продукции в супермаркетах «Зеленое яблоко» и «7 континент» Махачкалы и на территории рынка «Восточный» Хасавюрта, на рынке с. Магарамкент Магарамкентского района.

По итогам реализации полномочий Россельхознадзором выявлено, изъято и уничтожено 1,54 тонны запрещенной продукции, из них 1,41 тонна яблок из Польши, 96 кг мандарин из Испании и 35 кг томатов из Турции.

Напомним, продовольственное эмбарго действует в РФ с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, стран ЕС, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно продлено до 5 августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с 1 января 2016 года – Украина. Указом Президента России продуктовое эмбарго продлено до 31 декабря 2017 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела