"

В Дагестане началась серия проверок ЛПХ и предприятий – производителей кормов для птицы

Фото:
1502
1 минута
В Республике Дагестан началась серия проверок в отношении личных подсобных хозяйств и предприятий по производству кормов для птицы. Об этом РИА Дагестан» сообщили в пресс-службе Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз».

Как пояснил источник, на территории региона на протяжении долгого времени велось производство мяса птицы в личных подсобных хозяйствах (около 40 тысяч тонн в год). Речь, в частности, идет о селах Кака-Шура, Карабудахкент и Доргели Карабудахкентского района, селе Усемикент Каякентского района и поселке Араблинское Дербентского района.

Практически все ЛПХ, действующие на территории этих сел, не состоят на учете в соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Помимо этого, хозяйствами не были заключены ветеринарные договоры, а продукция производилась в ЛПХ в антисанитарных условиях и реализовалась посредникам без ветеринарно-сопроводительных документов.

Кроме того, отходы, связанные с убоем птицы, утилизировались путем захоронения на территории, прилегающей к местам производства, нарушая пункт 1.7 Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов.

Как говорят в Ассоциации, в связи с этим сегодня стартовала серия проверок личных подсобных хозяйств и рынков для выявления фактов производства и продажи птицеводческой продукции без соблюдения ветеринарных правил. «Проверки проводятся во избежание угрозы эпизоотической обстановке в Республике Дагестан, приводящей к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки в регионе и, как следствие, возникновению инфекционных заболеваний, представляющих опасность для населения», – пояснил источник.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела