"

В Дагестане яровыми культурами уже засеяли более 100 тысяч га

Фото:
836
1 минута

МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». Вреспублике на 24 апреля засеяно 107,1 тыс. га, сообщили информагентству в пресс-службеМинсельхозпрода РД.

Общая площадь сельхозземель, которую предстоит засеять яровыми культурами, составляет 225 тыс.га пашни.

«К яровому севу приступили все районы. Темпы посевных работ с каждым днем усиливаются. С опережением намеченного графика сев проходит в хозяйствах Сергокалинского, Карабудахкентского, Кумторкалиского, Рутульского, Буйнакского, Чародинского и Хасавюртовского районов.

На сегодняшний день проведен сев зерновых колосовых культур и кукурузы на площади 23,1 тыс. га, технических культур – 5,5 тыс. га, многолетних и однолетних кормовых трав  – около 51 тыс. га, а также бахчевых культур – 3,5 тыс. га», – сообщил источник.

По словам представителя ведомства, в текущем году под картофель и овощи предполагается отвести почти 20,9 тыс. га и более 49,9 тыс. га соответственно. 

По состоянию на 24 апреля картофель посадили на площади 9,7 тыс. га, овощи – на площади 14,4 тыс. га. В министерстве сообщили также, что в текущем году планируется заложить садов на площади 916 га и виноградников на площади 1400 га.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела