"

В Дагестане выявлены первые небольшие очаги отрождения саранчовых

Фото:
920
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан».Проводимые ежегодно в республике химзащитные мероприятия против саранчовых вредителей позволяют минимизировать возможный ущерб сельскому хозяйству региона. Как сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД, в настоящее время в регионе работает оперативный штаб по борьбе с саранчовыми вредителями. Мероприятия по мониторингу сельхозугодий на наличие вредителей находятся под постоянным контролем Минсельхозпрода РД и Россельхозцентра по РД.

«В 2020 году предстоит провести значительный объем химзащитных работ против саранчовых вредителей. Проведенные осенью 2019 года обследования показали, что площадь яйцекладки (кубышек) саранчовыми составила около 110 тысяч га гектаров. Яйцекладка наблюдается на землях Ногайского, Кизлярского, Тарумовского, Бабаюртовского, Хасавюртовского районов и расположенных на севере республики отгонных землях более 20 районов.

Нынешней весной продолжаются контрольные обследования по уточнению площадей заселения вредителями. Погодные условия осенне-зимнего периода 2019-2020 годов оказались благоприятными для перезимовки кубышек саранчовых вредителей, отмечается почти 100%-ная их выживаемость.

В настоящее время в Кочубейской зоне отгонного животноводства выявляются небольшие очаговые отрождения личинок мароккской саранчи. В частности, в районе города Южно-Сухокумска на землях отдельных хозяйств Кулинского, Шамильского и Акушинского районов выявлены очаги отрождения саранчовых. Благодаря оперативной мобилизации  Минсельхозпродом республики соответствующих усилий с применением  ранцевых опрыскивателей подавлены эти очаги отрождения личинок. В Бабаюртовской зоне отгонного животноводства тоже проходят обследования. В данной зоне обычно угрозу представляет азиатская саранча, которая откладывает кубышки на природоохранных территориях», – отметил источник.

В ведомстве сообщили, что на ежедневной основе налажен мониторинг, для чего созданы мобильные группы в составе представителей Филиала Россельхозцентра, РУОЖ, районных управлений сельского хозяйства, координируемых из министерства с тем, чтобы ликвидировать выявляемые очаги отрождения личинок.

«Выход личинок саранчовых в текущем году начался на две недели раньше, чем в прошедшем 2019 году. Массовое отрождение вредителя начнется через неделю.

В республиканском бюджете ежегодно закладываются средства для поддержки химзащитных мероприятий. В текущем 2020 году на эти цели из бюджета Дагестана будет направлено 21 млн рублей.

В режиме готовности находятся 6 единиц техники, в том числе 4 высокопроизводительных агрегата ГАРД (генератор аэрозольный регулируемой дисперсности). Планируется в дальнейшем также задействовать 4 борта малой авиации.

Также на борьбу с саранчовыми вредителями будут мобилизованы технические и людские ресурсы муниципальных районов. В бюджетах Ногайского, Кизлярского, Бабаюртовского, Хасавюртовского и других районов тоже заложены средства на защитные мероприятия. У некоторых хозяйственников имеется и собственная малогабаритная техника», – отметили в министерстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела