"

В Дагестане более 20 тысяч гектаров земли отведут под посев риса

Фото:
755
1 минута
МАХАЧКАЛА, 31 мая – РИА «Дагестан». Рисом засеют в Дагестане в этом году более 20 тысяч гектаров земли, сообщили информагентству в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия республики.

По информации источника, больше половины рисовых чеков находится в Кизлярском районе. Самые популярные сорта риса в регионе – это регул, хазар и рапан. Средняя урожайность составляет около 40 центнеров с гектара.

Аграрии Кизлярского района намерены посеять в этом году 12 тысяч гектаров риса. Сельхозпроизводители могли посеять и больше, однако цена на рис-сырец такая, что рисоводам с трудом удается остаться не в убытке. Так, в окрестностях села Некрасовка – 175 гектаров чеков. В севе задействованы два трактора. Воду на засоленных почвах при посеве риса несколько раз сбрасывают в течение сезона.

«Вода для посева риса попадает из Терека, в котором очень мутная вода. Бывает, что после сильных дождей мелиораторы вынуждены очищать затворы от мусора. Могут подвести и гидротехнические сооружения, которые изношены и нуждаются в ремонте. В первую очередь ремонт необходим Копайскому гидроузлу и Каргалинской плотине. С этой целью Минмелиоводхоз РД рассматривает идею строительства водохранилища-накопителя», – добавили в аграрном ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела