"

В Дагестане аграрии с начала года приобрели сельхозтехники на 88 млн рублей

Фото:
713
1 минута

МАХАЧКАЛА, 15 мая – РИА «Дагестан». С начала 2020 года аграриями республики приобретено 75 единиц различной сельскохозяйственной техники на общую сумму 88,1 млн рублей. Как сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД, это на 30% больше объема закупки техники за аналогичный период 2019 года. 

«С начала года сельхозпроизводителями Дагестана приобретены тракторы, почвообрабатывающая техника, сеялки, техника для внесения удобрений и защиты растений, дождевальные машины. В региональном бюджете на 2020 год предусмотрена господдержка в сумме 100 млн рублей на субсидирование техники. Кроме того, активизирована деятельность АО “Дагагроснаб” в рамках федерального лизинга», – сообщил источник. 

По словам представителя ведомства, только за четыре месяца текущего года АО «Дагагроснаб» поставлено сельхозтоваропроизводителямреспублики техники в лизинг более чем на 57,1 млнрублей, что в 5 раз больше показателя за соответствующий период 2019 года.

«Для повышения инвестиционной привлекательности машинно-технологической сферы и доступности рынка лизинговых услугМинсельхозпродом РД подготовлены предложения по распространению субсидирования на первоначальные лизинговые платежи и определению размера субсидий в зависимости от объема приобретения техники, которые в ближайшее время будут внесены в кабмин региона. Эти изменения положительно скажутся на увеличении темпов технической модернизации сельского хозяйства республики», – отметили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела