"

Свыше 100 фактов нарушения лесного законодательства выявили в Дагестане

Фото:
634
2 минуты
С начала года в Дагестане выявлено 107 фактов нарушения лесного законодательства, при этом вред лесному фонду причинен в размере свыше 5 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Даглесхоза.

По информации источника, всего в этом году в рамках ведения федерального государственного лесного и пожарного надзора в лесах региона проведена 841 проверка, что почти на 21 процент больше по сравнению с прошлым годом.

«Самый опасный враг для леса – это пожар, который на корню уничтожает лесные насаждения на огромных территориях. Комитет по лесному хозяйству и его подведомственные учреждения систематически проводят разъяснительную работу с населением через ТВ, печатные СМИ. Задействованы в противопожарной агитации органы местного самоуправления и общественные организации. К сожалению, несмотря на все проводимые противопожарные мероприятия лес продолжает гореть. Экосистеме нашего края наносится непоправимый ущерб», – говорят в ведомстве.

После пожаров наибольший вред лесным насаждениям наносится лесорубами, занимающимися незаконными рубками. Как сообщают в Даглесхозе, с начала года выявлено 42 таких случая с объемом заготовленной древесины 183,5 кубометров; ущерб составил около 4 млн 165 тыс. рублей. Для привлечения лиц, виновных в нарушении лесного законодательства и полноты возмещения причиненного лесам вреда, в следственные органы направлено 17 материалов по незаконным рубкам лесных насаждений на сумму ущерба более 4 млн рублей. По принятым материалам уже возбуждено 12 уголовных дел. Кроме того, подведомственными учреждениями и Комитетом предъявлено 80 требований о возмещении вреда в досудебном порядке на сумму 4 млн 472 тыс. рублей, из них добровольно уплачено по 60 требованиям.

В отношении нарушителей государственными лесными инспекторами составлено также 378 протоколов об административных правонарушениях, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого   года больше на 26,4 процента. По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в этом году было наложено штрафов на общую сумму 610,5 тыс. рублей, из них взыскано больше половины.

За неуплату административного штрафа в срок Комитетом в отношении нарушителей составлено и направлено в мировые суды 17 материалов по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ для привлечения их к административной ответственности.  Из них привлечено к ответственности 12 нарушителей на общую сумму 270 тыс. рублей, оставшиеся 5 материалов находятся на стадии рассмотрения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела