"

Специалисты Минсельхозпрода Дагестана провели в Хасавюртовском районе семинар по вопросам развития сельхозпотребкооперации

Фото:
804
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 7 февраля – РИА «Дагестан». Вчера, 6 февраля, специалисты Минсельхозпрода РД провели семинар-совещание в администрации Хасавюртовского района. 

Сельхозтоваропроизводителям Хасавюртовского, Кизилюртовского, Казбековского, Новолакского, Бабаюртовского районов рассказали о мерах господдержки АПК.

В работе мероприятия принимали участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации Минсельхозпрода РД Агабала Агаханов, директор ГБУ РД «Торговое Представительство Республики Дагестан в Центральном федеральном округе» Магомед Сайгидов и заместитель главы Хасавюртовского района Нурула Муртазалиев.

Эмин Шайхгасанов рассказал, что характерное для Дагестана мелкоконтурное производство не позволяет выходить с крупными партиями продукции на торговые сети. Одним из решений проблемы сбыта выращенной продукции может послужить объединение фермеров в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Сегодня государство оказывает существенную поддержку развитию данного вида кооперации. Он отметил, что в рамках исполнения поручений Главы Республики Дагестан в различных районах Дагестана специалисты министерства проводят аналогичные семинары, товаропроизводителям поясняют тонкости господдержки СПоКов.

Как рассказал Агабала Агаханов, в рамках государственной программы развития сельского хозяйства определены меры поддержки в виде предоставления грантов на развитие материально-технической базы СПоКов. Также в рамках национальных проектов в Республике Дагестан реализуется 2 региональных проекта. Проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» предусматривает государственное субсидирование затрат СПоКов при приобретении сельхозтехники, технологического оборудования, сельскохозяйственных животных, посадочного материала, малогабаритных теплиц и другого необходимого для сельхозпроизводства имущества.

Были обсуждены также вопросы, касающиеся регистрации в федеральной государственной информационной системе «Меркурий». 

В ходе рабочей поездки специалисты Минсельхозпрода РД посетили СПоК «Эндирей», который в прошедшем году получил грант на реализацию проекта по организации производства комбинированных кормов. Реализация проекта находится на стадии завершения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела