"

Специалисты Минсельхозпрода рассказали аграриям Северного Дагестана о мерах господдержки АПК

Фото:
811
2 минуты

КИЗЛЯР, 8 февраля – РИА «Дагестан». Специалисты Минсельхозпрода РД в Кизляре провели совещание, посвященное мерам господдержки АПК, в том числе малых форм хозяйствования на селе, сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Эмин Шайхгасанов рассказал, что в рамках исполнения поручений Главы Дагестана Владимира Васильева за последний месяц аналогичные совещания проведены в Ахвахском, Ахтынском и Хасавюртовском районах. Он отметил, что в Дагестане подавляющая часть сельхозпродукции производится в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах, у многих сельхозтоваропроизводителей возникают проблемы со сбытом продукции или ее хранением. Хорошим инструментом для решения этих вопросов выступает объединение товаропроизводителей в сельскохозяйственные потребительские кооперативы. В госпрограмме развития сельского хозяйства определена мера грантовой поддержки СПоКов на развитие материально-технической базы. Также в рамках реализации национальных проектов в Дагестане задействован региональный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», в которой тоже обозначены направления господдержки СПоКов.

Детально о мерах поддержки развития сельскохозяйственной потребительской кооперации рассказал начальник Отдела пищевой и перерабатывающей промышленности и развития сельскохозяйственной потребительской кооперации Минсельхозпрода РД Агабала Агаханов. В частности, в рамках нацпроектов предусмотрено государственное возмещение части затрат СПоКов, связанных с приобретением ими необходимого для осуществления производственной деятельности имущества, которое приобретается СПоК для оказания услуг членам кооператива, а также в целях последующей его передачи в собственность членам кооператива. Это может быть оборудование, сельскохозяйственные животные, в том числе и птица, посадочный материал многолетних насаждений и т.д.

В ходе мероприятия обсудили также вопросы регистрации в системе «Меркурий».

В рамках рабочей поездки специалисты Минсельхозпрода РД ознакомились с ходом реализации инвестиционного проекта ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат», предусматривающего строительство убойного цеха мощностью 800 голов МРС в смену. На данном этапе на инвестиционной площадке завершаются строительно-монтажные работы, ожидается поступление от поставщиков технологического оборудования по забою скота и холодильного оборудования для холодильных камер. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован в текущем квартале.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела