"

Современное состояние и перспективы развития сельскохозяйственных кооперативов обсудили в Махачкале

Фото:
1164
1 минута
Сегодня, 11 августа, в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Дагестана под руководством главы ведомства Керимхана Абасова состоялось совещание по вопросам развития сельхозпотребкооперации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе аграрного ведомства.

В ходе совещания Керимхан Абасов рассказал о задачах, стоящих перед Министерством по развитию сельхозпотребкооперации, а также о возможной поддержке, которая может быть оказана СПоКам со стороны ведомства.

В рамках встречи руководители кооперативов рассказали о текущей работе и планах по дальнейшему хозяйственному развитию предприятий. Также была озвучена информация о подготовке к конкурсу по грантовой поддержке на развитие материально-технической базы СПоКов.

В частности, главам сельхозкооперативов было рекомендовано ускорить оформление бизнес-планов по соответствующим направлениям деятельности, а также осуществлять тесное взаимодействие по вопросам оформления документов с ревизионным союзом и Минсельхозпродом Дагестана.

В рамках обсуждения было также отмечено, что для действующих СПоКов Минсельхозпродом Дагестана предусмотрена грантовая поддержка в размере до 70 млн рублей. В общей сложности кооперативы республики могут претендовать на господдержку в размере около 105 млн рублей.

По итогам совещания принято решение оказывать адресное содействие руководителям СПоКов по всем вопросам деятельности предприятий и в будущем проводить на базе успешных предприятий мастер-классы и учебные семинары.

В мероприятии приняли участие замглавы Минсельхозпрода – начальник управления переработки и продовольственных рынков Джамалутдин Магомедов, начальник управления устойчивого развития сельских территорий и малых форм хозяйствования Абзагир Гусейнов, руководитель ревизионного союза «Югагроконтроль» Магомед Гаджиев, руководители СПоКов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела