"

Садоводы и дачники Дагестана в рамках форума обсудили наиболее острые проблемы

Фото:
897
1 минута
В четверг, 26 октября, в Махачкале прошел второй форум «Движение дачников, огородников, садоводов и продовольственная безопасность Республики Дагестан – 2017».

Цель мероприятия – решение экономических и правовых проблем, которые беспокоят дачников и садоводов, и привлечение к ним внимания властей.

«На сегодняшний день остро стоит вопрос с электроснабжением, водоснабжением и газоснабжением участков. Несмотря на эти ограниченные условия, наши дачники, огородники и садоводы умудряются вкладывать до 10 млрд рублей.  Все это трансформируется в производство сельхозкультуры, что обеспечивает не только продовольственную безопасность республики, но и общественно-политическую и социальную безопасность», – отметил руководитель дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» Муфтали Яхъяев.

Активисты озвучили множество проблем, в числе которых и проблемы с транспортом. «Мы стоим на морозе по 1,5-2 часа, ждем автобуса. До поселка Кривая Балка ходит маршрутка, а дальше мы не можем ехать, потому что не могут продлить путь этой маршрутки», – жалуется одна из дачниц сулакской зоны.

Помимо этого, была озвучена просьба вернуть земли, которые изъяли у жителей Каспийска. «В 2007 году Правительство Дагестана без ведомства населения дачников передало земли Карабудахкенту взамен заводской конюшни. В 1991 году нам распределили эти земли, причем безвозмездно. Это наши земли, и никто не имеет права забирать их у нас», – жаловалась жительница города.

В завершение Муфтали Яхъяев зачитал резолюцию-обращение в адрес врио Главы Дагестана Владимира Васильева, которую все единогласно приняли.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела