"

Россельхозцентр: «Дагестан намерен включиться в работу по созданию реестра производителей органической продукции»

Фото:
640
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 июля – РИА «Дагестан». По поручению Минсельхоза России ФГБУ «Россельхозцентр» совместно с Союзом органического земледелия намерен создать единый Реестр физических и юридических лиц, осуществляющих производство органической продукции.

В планах у инициаторов создать реестр, который будет содержать перечень сведений о производителях органической продукции и видах производимой ими органической продукции.

Как прокомментировала РИА «Дагестан» данное нововведение замруководителя дагестанского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Жанна Казанбиева, этот реестр станет удобным продуктом для безвозмездного информирования потребителей о производителях органической продукции и ее видах.

«Процесс включения в реестр носит заявительный характер. В него могут включаться заявители, сертифицированные в аккредитованных международных и российских системах сертификации. К сожалению, в республике не производится продукция под маркой органической. Несмотря на это, наш филиал готов активно включиться в этот процесс, проводить испытания и выдавать соответствующие сертификаты соответствия о том, что продукция соответствует органической, иначе говоря экологически чистой», – прокомментировала замруководителя филиала.

Отметим также, что публикуемые сведения в реестре будут общедоступными и публикуются в форме открытых данных. Авторизация получателей указанных сведений не требуется.

«Сегодня лишь 2% заявленной органической продукции на российских полках действительно являются таковой. Во всем мире органическое сельское хозяйство – максимально открытая система производства. Маркироваться как органическая может только та продукция, которая имеет сертификат в соответствии с принятыми стандартами. По номеру сертификата можно узнать всю необходимую информацию о продукте – кто его произвел, где, когда и в каком объеме. Россия должна встраиваться в мировой рынок органической продукции и формировать такие же правила для производителей, как и во всем мире.

Это будет способствовать лояльности потребителей, они будут уверены, что покупают именно органические продукты, произведенные без ГМО, пестицидов, пищевых добавок, гормонов роста и антибиотиков с сохранением почв, экосистем и здоровья людей», – сказал председатель правления Союза органического земледелия Сергей Коршунов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела