"

Россельхознадзор Дагестана выявил в одном из сел Кизилюртовского района несанкционированную мусорную свалку

Фото:
742
1 минута
МАХАЧКАЛА, 31 июля – РИА «Дагестан». На административной территории муниципального образования села Чонтаул Кизилюртовского района выявлена несанкционированная мусорная свалка отходов производства и потребления.

По результатам обследования земель госинспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан установлено, что на участке сельскохозяйственного назначения общей площадью 2 га происходит сброс и складирование биологических, коммунальных, а также строительных отходов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, данная территория не имеет ограждения, следовательно, к бытовым отходам имеют доступ бродячие животные, что может стать причиной распространения различного рода инфекций как среди домашнего скота, так и среди населения близлежащих населенных пунктов.

Отсутствие ограждения также способствует увеличению площади свалки путем распространения мусора ветром. Подобное халатное отношение к землям, на которых могли быть выращены плодоовощные, зерновые, либо бахчевые культуры, безусловно, губительно сказывается на состоянии почвы, уровне ее плодородности.

«В отношении администрации составлен административный материал. Глава села вызван для дачи пояснений и составления протоколов, а также выдачи предписания об устранении выявленных правонарушений», – рассказал источник.

Отметим, что земли сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании, подлежат особой охране и использованию строго по назначению.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела