"

Россельхознадзор Дагестана выявил сельхозпродукцию с опасным вредителем и поддельными документами

Фото:
706
1 минута
При проведении вторичного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции в складе временного хранения ООО Южный таможенный терминал «Виадук» госинспекторами Дагестанского Россельхознадзора установлено заражение калифорнийской щитовкой свежих яблок и хурмы, прибывших из Азербайджана.

Поскольку калифорнийская щитовка является вредителем посадочного материала (саженцы и черенки) и не представляет опасности для созревших плодов, то и ее выявление на яблоках и хурме, в соответствии с законодательством РФ в области карантина растений, не является основанием для запрета их ввоза на территорию РФ. По этой причине карантинные ограничения при ввозе и товарообороте данной партии не установлены.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, вместе с этим госинспекторами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан пресечен ввоз более 18 тонн свежих томатов, прибывших из Азербайджанской Республики. Причиной задержания продукции стало выявление поддельной сопроводительной документации.

Отсутствие достоверных сведений в сопроводительной документации, а также представление поддельных сертификатов на сельхозпродукцию способно стать источником проникновения на территорию Российской Федерации карантинных объектов.

По этой причине должностными лицами Управления принято решение о возврате груза в страну экспортер. В отношении владельца груза составлен протокол по ст. 10.2 КоАП РФ «Нарушение правил ввоза и вывоза подкарантинной продукции».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела