"

Россельхознадзор Дагестана выявил сельскохозяйственные земли, используемые не по назначению

Фото:
922
1 минута

МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». Госинспекторы Управления Россельхознадзора по РД приняли участие в выездной комиссионной проверке целевого использования земель СПК им. Кади Абакарова Цумадинского района, расположенных в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления, по результатам обследования земель установлено, что за сельскохозяйственным производственным кооперативом закреплен участок общей площадью 515 га, из которых 70 га пашни. Согласно действующему законодательству пахотные земли должны ежегодно обрабатываться и использоваться под посев сельскохозяйственных культур. Однако агротехнические, агрохимические, мелиоративные, фитосанитарные и противоэрозионные мероприятия на данном участке не проводятся. Пахотные земли пустуют и простаивают более 10 лет подряд, что неизбежно ведет к снижению продуктивности почвы.

Информация о выявленных нарушениях направлена в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РД, а также в Махачкалинскую межрайонную природоохранную прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования. Неиспользование земельного участка сельскохозяйственного назначения влечет наложение административного штрафа по соответствующей статье КоАП.

В последующем для принятия решения об изъятии земель сельскохозяйственного назначения соответствующая информация будет направлена в Министерство по земельным, имущественным отношениям и вопросам торговли Республики Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела