"

Россельхознадзор Дагестана проверил свыше 400 тысяч тонн зерна, отгружаемого в Иран

Фото:
682
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 января – РИА «Дагестан». В 2018 году сотрудниками Управления Россельхознадзора по республике досмотрено около 406 тыс. тонн зерновой продукции, отгружаемой в Исламскую Республику Иран.

Преимущественно экспортное зерно поступало и продолжает поступать в порт автомобильным и железнодорожным транспортом из Кабардино-Балкарской республики и Ставропольского края.

Убедившись в качестве и безопасности отобранных проб, специалисты дагестанского филиала Всероссийского центра карантина растений ФГБУ «ВНИИКР» приступают к фумигации-уничтожению насекомых и других видов возбудителей болезней растений. Только по завершении этого процесса судно с зерновой продукцией отправляется в Иран.

По итогам проведенных мероприятий за отчетный период Россельхознадзором выдано свыше 300 фитосанитарных сертификатов, что почти на сотню превышает прошлогодние показатели. При проведении карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции нарушений международных фитосанитарных требований не выявлено. 

Стоит отметить, что благодаря последовательным действиям сотрудников Россельхознадзора удалось обеспечить безопасность зерновой продукции, отгружаемой Иран.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела