"

На СПК «Агрофирма им.Даниялова» наложили штраф за нарушение земельного законодательства

Фото:
2275
1 минута
По инициативе Мингосимущества РД в СПК «Агрофирма им. Даниялова» провели плановую проверку целевого использования земельного участка СПК «Даниялова» площадью 668 гектаров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства. По его итогам Россельхознадзором по РД наложен штраф в размере 400 тыс. рублей за нарушение земельного законодательства.

В ходе проверки было обнаружено, что предприятие в течение нескольких лет не производило перегон мелкого рогатого скота в количестве 300 голов на сезонное пастбище. Перевыпас привел к деградации земли.

Министерством по управлению государственным имуществом РД направлено письмо в Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РД для устранения нарушений земельного законодательства и привлечения СПК к административной ответственности.

Управление Россельхознадзора по РД привлекло к административной ответственности СПК «Агрофирма им. Даниялова», зарегистрированный в Гунибском районе, за невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.

Стоит отметить, что правила содержания скота на пастбищах прописаны в законодательных актах. Кроме того, в договоре аренды оговорены условия предоставления земель собственником имущества, а именно обязательная процедура рекультивации земли арендатором.

В целях эффективности использования земельных ресурсов и предотвращения деградации почвы Мингосимуществом РД проводятся плановые проверки сельскохозяйственных предприятий с выездом на место.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела