"

Мусафенди Велимурадов принял участие в селекторном совещании Минсельхоза России

Фото:
1288
1 минута
Министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мусафенди Велимурадов сегодня, 29 апреля, в режиме видеоконференции принял участие в совещании Минсельхоза России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минсельхозпрода РД. Мероприятие прошло под руководством директора Департамента регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Александра Сироткина.

По информации источника, основной темой обсуждения стал вопрос развития тепличного овощеводства и агрологистики в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. В свою очередь, руководители аграрных ведомств проинформировали о принимаемых в регионах мерах по указанному вопросу.

Мусафенди Велимурадов рассказал, что в Республике Дагестан реализуется несколько крупных инвестиционных проектов в сфере развития агропродовольственной инфраструктуры. Так, ООО «Югагрохолдинг» в поселке Шамхал-Термен Кумторкалинского района строит теплицы на площади 20 га с применением геотермального отопления. Первый этап предусматривает строительство промышленной теплицы на площади 5,5 га.

«Кроме того, в селе Новая Урада Кумторкалинского района реализуется инвестиционный проект “Строительство хранилища для плодов и винограда, мощностью 5 тыс. тонн”, инициатором которого является КФХ “Садовод”. В хозяйстве имеются интенсивный сад площадью 45 га и виноградники площадью 50 га. На сегодняшний день строительно-монтажные работы на плодохранилище полностью завершены, установлено холодильное оборудование, проводятся пуско-наладочные работы. В текущем году предполагается закладка на хранение плодовой продукции собственного производства», – отметил Велимурадов.

Министр также рассказал о реализации инвестиционного проекта по строительству республиканского торгово-логистического комплекса по реализации сельскохозяйственной продукции.

Говоря о развитии в республике овощеводства закрытого грунта, Мусафенди Велимурадов отметил, что на сегодняшний день в республике функционируют 143 га теплиц. При этом ведётся работа по строительству тепличных комплексов, ввод в эксплуатацию которых запланирован на текущий год и начало следующего, в том числе ООО «Югагрохолдинг» - 5,5 га, ООО «Агромир» - 6 га и СПК «Колхоз «Дагагротех» - 4,2 га.

Новости раздела