"

Меры по борьбе с саранчой обсудили на совещании в Тарумовском районе

Фото:
952
1 минута
ТАРУМОВСКИЙ РАЙОН, 1 июня – РИА «Дагестан». Вопросы борьбы с саранчовыми вредителями на территории региона обсудили сегодня в ходе совещания, которое прошло в здании Республиканского управления отгонного животноводства в селе Кочубей Тарумовского района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Мероприятие состоялось под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РД Адильхана Ганакаева и с участием главы Ногайского района Мухтарбия Аджекова, руководителя РУОЖ Наби Абдулгамидова, начальника отдела земельных и имущественных отношений Минсельхозпрода РД Джамболата Шаибова, начальника отдела механизации в АПК Исалмагомеда Магомедова, генерального директора ООО «Интерком» Виктора Севастьянова, начальников управлений сельского хозяйства районов, сельхозтоваропроизводителей.

В ходе совещания Адильхан Ганакаев сообщил, что на сегодняшний день в республике на наличие саранчи обследовано более 103 тыс. га земли, из них заражено 52 тыс. га. При этом обработка против вредителей проведена на территории 8,5 тыс. га.

В этой связи первый заместитель министра призвал начальников УСХ и аграриев активнее участвовать в проведении фитосанитарных мероприятий. 

Он добавил, что вопрос борьбы с саранчой находится на особом контроле у руководства республики и постоянно отслеживается заместителем председателя Правительства РД – министром сельского хозяйства и продовольствия РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым.

По словам Исалмагомеда Магомедова, первые факты отрождения саранчи в республике в текущем году были выявлены 2 мая, к обработкам на этих землях приступили 10 мая. 

По словам начальника отдела Минсельхозпрода РД, все необходимые препараты имеются в достаточном количестве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела