"

Как выбрать хорошие семена для рассады?

Фото:
4851
3 минуты
Как не ошибиться в выборе и приобрести качественные семена? Управление Россельхознадзора РД разъяснило, по каким критериям стоит выбирать семена. Яркие пакетики с семенами будоражат воображение каждого садовода. Очень часто, покупая пакетик с семенами, мы смотрим на картинку, а информация, указанная на упаковке, остается без внимания. А напрасно.

Специалисты отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по РД советуют обращать особое внимание на упаковку, так как на ней имеется описание вида (сорта) растения, его внешний вид, агротехника выращивания и особенности использования. Часто текст аннотации взят из переводных энциклопедий и не представляет полной информации по выращиванию данного растения в условиях нашего климата.

Семена должны быть целыми, тонуть в воде при замачивании, ну и, естественно, хорошо всходить. Но это можно определить лишь после вскрытия упаковки.

Не менее важна для садовода информация о количестве семян в пакете. Этот показатель может быть указан двумя способами: или в граммах, или в штуках. Зная его, вы без большого труда сможете определить, сколько понадобится пакетов для вашего сада. Будьте внимательны, бывает так, что масса семян указана в граммах, но из-за большого размера в пакете может быть всего лишь несколько штук.

Каждой партии реализуемых семян присваивается свой персональный номер и «Сертификат качества». Все претензии по некачественной продукции можно предъявить продавцу, но необходимо иметь чек, заверяющий совершение покупки именно у этого продавца, и пакетик некачественных семян, номер партии которого не должен быть поврежден.

Самым главным показателем качества при выборе семян был и остается срок годности. Срок годности семян, расфасованных в бумажных пакетах, не должен превышать конца очередного года после даты расфасовки. Например, семена упакованы в любом месяце 2012 года, тогда срок годности истекает в  декабре 2013 года. Если пакет вскрыт, то качество семян ухудшается.

Все чаще на пакетиках с семенами появляется маркировка F1, которая свидетельствует о том, что перед вами гибрид первого поколения. Гибридные сорта более устойчивы к заболеваниям, выровнены по внешнему виду и окрасу, более урожайны. Но, к сожалению, не передают своих свойств последующим поколениям. С таких растений семена не собирают.

Перед тем, как выбрать семена важно быть внимательным! Срок годности и номер партии не должен быть напечатан типографским способом, так как нельзя точно сказать, когда произойдет фасовка и какой номер партии будет присвоен семенам. Эта информация наносится после упаковки товара.

Еще одна важная информация – это обозначение стандарта (ГОСТ, ОСТ) или технических условий (ТУ) на всхожесть семян и сортовые качества. Увидев такую надпись, вы можете быть уверены, что семена прошли проверку в лабораторных условиях и соответствуют требованиям вышеуказанных стандартов.    

Прежде всего, отправляясь за семенами, специалисты отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по РД просят запастись терпением, оно вам пригодится. Особенно если предстоит совершать покупку в магазине самообслуживания. Там все ваше внимание должно быть приковано к упаковке. Именно она вам даст наиболее полный ответ о качестве продукции, если фирма дорожит своей репутацией.

Новости раздела