"

Итоги конкурса по отбору участников программы развития семейных животноводческих ферм подводят в Минсельхозпроде РД

Фото:
1925
2 минуты
В Минсельхозпроде РД подводят итоги конкурса по отбору участников программы развития семейных животноводческих ферм, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве. Максимальный размер гранта составляет 5 млн рублей.

Стоит отметить, что гранты предоставляются гражданам Российской Федерации, состоящим в родстве и совместно осуществляющим производственную деятельность, основанную на их личном участии, зарегистрированным на территории Республики Дагестан, являющимся главой и членами КФХ, деятельность которых на дату подачи заявки  превышает 12 месяцев со дня регистрации.

Прием и рассмотрение заявок и документов проходило с 16 апреля по 14 мая 2015 года. В этом году на получение грантов было подано 49 заявок. В результате проверки документов на соответствие требованиям и условиям программы к конкурсу были допущены 26 человек, которые были приглашены на собеседование с конкурсной комиссией. Направления их деятельности различные, но в основном это развитие животноводства: разведение крупного рогатого скота мясного и молочного направлений, производство мяса птицы.

На прошедшей неделе конкурсной комиссией были организованы выезды в фермерские хозяйства для проверки достоверности предоставленных документов.

А накануне, 15 июня, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Баттал Батталов на встрече с соискателями пожелал им удачи, выразив надежду, что предоставленная государственная поддержка поможет эффективно реализовать их проекты по развитию сельского хозяйства.

Затем в актовом зале Минсельхозпрода РД состоялось собеседование соискателей с членами конкурсной комиссии, в ходе которого они рассказали об осуществляемой ими деятельности, а также о планах по развитию фермерских хозяйств. Членов комиссии среди прочих интересовали и вопросы организации в хозяйствах бухгалтерской отчетности, уплаты ими налогов, а также количество трудоустроенных.

Из числа 26 соискателей в ближайшие дни будут отобраны победители конкурса. Результаты конкурса будут размещены на сайте, после чего с победителями будут подписаны Соглашения о предоставлении грантов на поддержку семейных животноводческих ферм.

Новости раздела